Программа «Erasmus+» Европейского союза объявит конкурсы на проекты в новом учебном году

    Образование 11 сентября 2021 4188

    В ближайшее время в рамках нового этапа программы «Erasmus+» Европейского союза на 2021-2027 годы будут объявлены конкурсы на проекты с участием высших учебных заведений Узбекистана.

    Проекты будут также открыты для любых организаций и учреждений, заинтересованных в развитии высшего образования. Общий бюджет программы «Erasmus+» на новый этап был увеличен почти в два раза и составит 26,2 миллиарда евро. Для сравнения, в 2014-2020 годах он составлял 14,7 миллиарда евро.

    Программа «Erasmus+» внесла значительный вклад в коренные преобразования в сфере высшего образования Узбекистана. Таков один из выводов проведенного исследования о влиянии проектов «Erasmus+» (2015-2020) на систему высшего образования республики. Более того, большинством экспертов и респондентов, участвовавших в исследовании, было отмечено, что проекты «Темпус» и «Erasmus+» оказали влияние на стремительную модернизацию высшего образования в Узбекистане в 2017-2020 годах, в частности путем внедрения новых, и зачастую, инновационных направлений образования, усиления процесса интернационализации, а также повсеместного перехода на кредитно-модульную систему.

    По последним данным Министерства высшего и среднего специального образования, на конец 2020-2021 учебного года уже 46 вузов перешли полностью на кредитно-модульную систему на основе ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System), которой пользуются более 50 стран Европы в рамках Болонского процесса, а также все страны, заинтересованные во вхождении в данный процесс. Важно отметить, что кредитно-модульная система облегчает мобильность студентов, способствуя признанию периодов обучения за рубежом и полученных дипломов.

    Благодаря сотрудничеству в рамках «Темпус» (1994-2014) и «Erasmus+» (2014-2020) высшие учебные заведения Узбекистана смогли приумножить богатый опыт сотрудничества с европейскими университетами и вузами соседних стран, разработать ряд совместных магистерских программ, создать совместные факультеты и уникальные научные лаборатории, что оказало весомое воздействие на повышение их международного признания и рейтинга.

    Актуальность программы «Erasmus+», ее многообразная деятельность и возможности для долгосрочного сотрудничества созвучны и служат реализации целей, обозначенных в Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, а также в Законах «Об образовании» и «О науке».

    Большим подспорьем в решении задач по открытию филиалов престижных зарубежных университетов в стране, по созданию совместных международных факультетов и магистерских программ в Узбекистане, преподаванию предметов на английском языке стали устойчивые партнерства и связи, установившиеся в рамках программ Европейского союза.

    В декабре 2020 года была начата национальная инициатива по созданию в вузах Узбекистана центров инкубации и акселерации стартапов и инновационных предприятий.

    Особо отмечено влияние проектов «Erasmus+» в продвижении идей инновационности, в том числе важности роли вузов в процессе создания региональных инновационных кластеров и участия предпринимателей и индустрии как равноценных партнеров в так называемом «треугольнике инноваций», где вузы, наука, бизнес, производство и местное сообщество являются активными участниками разработок и внедрения инноваций.

    Принятая 25 марта 2021 года Европейской Комиссей новая программа «Erasmus+» на 2021-2027 годы намного расширит возможности для обучения за границей, стажировок, прохождения производственной практики и обмена академическим персоналом во всех областях образования, обучения и поддержки молодежи, сообщает ИА «Дунё».

    Программа будет еще более инклюзивной, и поддерживать переход к «зеленым» и цифровым технологиям. «Erasmus+» также будет поддерживать устойчивость систем образования и обучения во время пандемии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates