Мероприятие организовано совместно с Китайской торговой палатой по импорту и экспорту фармацевтической продукции и товаров для здоровья в виде онлайн-трансляции. В нем приняли участие представители Министерства торговли, Национальной администрации лесов и трав, эксперты и ученые из китайской и зарубежной промышленности, а также представители фармацевтических и торговых предприятий.

В ходе презентации отмечено, что Узбекистан и Китай осуществляют всестороннее и многоуровневое экономическое и торговое сотрудничество в рамках ШОС и достигли замечательных результатов. В области лакричного производства как Китай, так и Узбекистан, имеют глубокую промышленную базу и широкие перспективы развития. Они являются важными участниками мировой торговли лакрицей. Узбекские лакричные компании готовы активно осуществлять дальнейшее торговое сотрудничество с Китаем, чтобы совместно способствовать развитию мировой торговли лакрицей.

Участники мероприятия ознакомлены с правовой основой в этой области, инвестиционной базой, потенциалом производственных мощностей и экспорта солодки и ее продуктов лакричном производстве. В мероприятии также показан видеоролик о сборе, переработке, складировании и логистике солодки узбекскими предприятиями.

Кроме того, представителями компаний-экспортеров лакрицы из Узбекистана представлена информация о деятельности своих компаний, которые выразили готовность стремиться к экономическому и торговому сотрудничеству с китайскими компаниями.

Форум по высококачественному развитию индустрии лакрицы и продуктов из нее направлен на изучение пути к интернационализации лакричного производства и возможностей международного рынка, содействие углублению экономических и торговых обменов и сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, а также стремление усилить новые преимущества лакричного производства в международной рыночной конкуренции.

Мероприятие объединило участников Узбекистана и Китая, что открывает новые возможности для будущего сотрудничества между двумя странами в индустрии лакрицы.