Прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления учащихся спецшколы в Сурхандарье

    Здоровье 30 января 2024 753

    Прокуратура Сариасийского района возбудила уголовное дело после изучения инцидента, связанного с отравлением свыше 30 учеников местной школы-интерната, сообщили в офисе Детского омбудсмана.

    Как рассказали в офисе Уполномоченного по правам ребенка, 18 января этого года 33 учащихся специализированной местной школы-интерната Сариасийского района Сурхандарьинской области обратились в медицинское объединение с симптомами острого гастрита. Причиной послужил тот факт, что частное предприятие, предоставлявшее аутсорсинговые услуги образовательному учреждению, готовило «некачественные блюда из непригодных для употребления продуктов».

    «В результате изучения инцидента оперативно-следственной группой было установлено, что некоторые продукты из школьной столовой не отвечали требованиям санитарных и гигиенических норм. Кроме того, не соблюдались правила пользования кухонным оборудованием. Все это привело к заболеваемости детей инфекционными заболеваниями ЖКТ», - говорится в официальном сообщении.

    По факту произошедшего 26 января этого года районная прокуратура возбудила уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 186 «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса Узбекистана. Проводится доследственная проверка.

    Ранее сообщалось, что в ту ночь 32 воспитанника школы-интерната почувствовали себя плохо. Детей тошнило, болели животы. Первая помощь, оказанная медсестрой, не помогла. И школьников по рекомендации сотрудников скорой помощи доставили в районное медицинское объединение.

    На следующий день сотрудники санэпидслужбы провели полное обследование санитарного состояния столовой школы-интерната, для анализа взяты образцы завтрака, обеда и ужина, которыми кормили учащихся 18 января. Как добавили в Агентстве специализированных образовательных учреждений спустя два дня после случившегося, дети чувствуют себя хорошо и уже вернулись к учебе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates