Промышленные локомотивы экономического роста регионов

    Когда речь заходит об экономическом развитии Навоийской области, все кажется достаточно простым: ведущий промышленный центр республики с высокой концентрацией предприятий-гигантов, растущие количественные и качественные показатели в аграрном секторе, раскрывающийся потенциал туристской отрасли.

    В мае 2019 года регион (единственный в республике) получил уникальную возможность предлагать отечественному и иностранному бизнесу реализовывать собственные инвестиционные возможности в любой точке на территории свободной экономической зоны площадью свыше 111 тысяч квадратных километров - как для размещения производственных мощностей крупных компаний, так и организации проектов малого и среднего уровней. Такие приоритеты должны помочь аграрным регионам, где нет градообразующих предприя­тий и крупной промышленности, а только небольшой бизнес в сфере сельского хозяйства или туризма, придать импульсы локальной экономике, чтобы появлялись новые производства, обес­печивались рабочие места, когда на повестке дня стоит вопрос сокращения бедности. И регионы активно занимаются решением этих задач.

    Диверсификация экономики в сельских территориях должна развивать не только аграрную сферу, но и промышленность и переработку. С этой точки зрения наиболее привлекательными для инвестирования рассматривается обладающая социально-экономической значимостью сфера легпрома, у которой экономический коэффициент по обеспечению занятости трудоспособного населения, в частности женского, один из самых высоких. Вместе с этим, несмотря на традиционный для республики характер, производство текстиля по-прежнему имеет значительный потенциал для дальнейшего эффективного и успешного развития.

    Специалисты сферы отмечают серьезные структурные изменения в профильном производстве: уход от реализации первичной продукции к наращиванию производства и продажа готовых изделий, в том числе на внешние рынки. Тому, что теперь отечественная текстильная отрасль стала экспортоориентированной, благоприятствовали прекращение с 2020 года экспорта выращенного в республике хлопка и переход к модели переработки сырья в полном объеме внутри страны.

    На турецком предприятии MENGI TEKSTIL GROUP, мощности которого запущены в середине нынешней весны, 220 работницам из числа местных жительниц предложили комфортные условия труда и высокие зарплаты. Иностранный инвестор выбрал для организации современного промышленного производства недостроенное здание на массиве Истиклол Навбахорского района области, которое изначально возводилось под будущую швейную фабрику. Реконструкция производственной площади одноэтажного здания, оснащение современным технологическим швейным оборудованием разных модификаций обошлась инициаторам проекта в солидную сумму, включая собственные средства, банковский кредит и прямые иностранные инвестиции. Как рассказала представитель MENGI TEKSTIL GROUP Елена Добкевич, главное направление предприятия - производство экспортных вариантов готовых изделий верхней одежды из трикотажа, включая популярные среди молодежи толстовки и спортивные костюмы. Весь объем произведенного товара предназначен исключительно для отправки на внешние рынки и за первые три месяца составил 4 млрд 860 млн сумов готовой продукции. На сегодня в портфеле заказов три экспортных контракта с Россией, в перспективе - Украиной, Казахстаном и Кыргызстаном, а также расширение производственной деятельности и организация производства обуви, за счет чего планируется создать дополнительно сто рабочих мест.

    Запущенное весной этого года при поддержке Ассоциации «Узчарм­саноат» ООО «Camelia Group» стало первым предприятием в СЭЗ «Навои» по производству кожевенного полуфабриката вет-блю по европейским технологиям. Предприятие, общая стоимость которого составляет 28 884 млн сумов, способно перерабатывать пять тысяч шкур крупного рогатого скота в месяц до стадии дубления. Производство кожевенного полуфабриката осуществляется на технологических линиях современной модификации производства итальянских компаний. Для их обслуживания создано пятнадцать рабочих мест. Как рассказал один из учредителей ООО Андрей Федоров, по качеству изделий навоийские производители спокойно могут конкурировать на рынке несырь­евого экспорта. Сегодня запущен первый этап проекта - производственная линия вет-блю. За это время выпущено две партии демонстрационного товара, который сегодня активно продвигается для поиска потенциальных покупателей. Высоки перс­пективы для работы с крупнейшими потребителями кожевенного сырья на внут­реннем и внешнем рынках.

    Нынешние приоритеты экономического развития Тамдынского района - в сфере промышленного освоения местных месторождений полезных ископае­мых. Тем более в регионе начинают складываться объективные рыночные условия для развития инновационной экономики и формирования территориального бренда. До конца текущего года в махалле «Тамды­булак» планируется ввести в эксплуатацию мощности завода по добыче и переработке кварца. Его строительство ведется в соответствии с Инвестиционной программой, предусматривающей расширение сырьевой базы и углубление ее переработки, увеличение объемов производства конкурентоспособной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, привлечение прямых иностранных инвестиций и высоких технологий в отрасли экономики, а также ускоренное социально-экономическое развитие регионов. Сообщается, что на сегодня выполнено 85 процентов основных работ, в активной фазе - установка и монтаж технологического оборудования из Китая по переработке и обогащению кварца. Минерал планируется добывать на Джеройском месторождении кварцевых песков, в которых отечественные ученые обнаружили очевидное наличие сырья достаточно высокого качества, вполне пригодного для обогащения с целью получения кварцевого концент­рата для варки прозрачного стекла.

    Видимые перемены во всех звеньях системы отечественного здраво­охранения (от первичной медицинской помощи до специализированных центров) сопровож­даются повсеместным внедрением в сферу новых технологий, широким применением достижений мировой науки и медицины, а первостепенной задачей врачей стала профилактика заболеваемости. В одном из самых густонаселенных районов области - Хатырчинском - количеством учреждений, предлагающих медицинские услуги, никого не удивишь. Но открытие клиники с символическим названием «Соглом хаёт 2021 йил» стало важным событием в знаковый Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения.По замыслу инициаторов, организация современного центра диагностики и лечения должна решить проблему доступности и качественного оказания жителям сельских территорий медицинских услуг. А потому особое внимание обратили на оснащение медучреждения диагностическим оборудованием мирового класса. Современная клиника - гарант того, что лечебная услуга будет оказана качественно и в полном объеме, и всегда - возможность выиграть драгоценное время. Для этого должны быть высокими шансы точного диагностирования.

    - Наше учреждение включает в себя весь спектр медицинского обследования и лечения в области терапии, кардиологии, гастрологии, - рассказал главный врач «Соглом хаёт 2021 йил» Мухитдин Самандаров. - Благодаря оснащению современным медицинским оборудованием пациентам, которые приезжают из отдаленных уголков нашего района, теперь доступны диагностика, скрининг и мониторинг посредством МСКТ, МРТ, ЭхоКГ, УЗИ и рентгенографии. Ежедневно услугами нашего центра пользуются до 50 человек. Для транспортировки больных приобрели собственный транспорт. Развернули кардиологический и терапевтический стационары. Организовали онлайн-консультации ведущих специалистов из известных столичных медицинских учреждений и научно-­практических центров.

    Эффективность продвижения государственных планов по построению инновационных локальных экономик подтверждается активностью предпринимателей и подкреплена конк­ретными достижениями.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates