Промышленное развитие Наманганской области выходит на новый уровень

    Промышленность 30 ноября 2021 1671

    29 ноября текущего года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзакова выехала в Наманганскую область с целью ознакомления с предпринимаемыми мерами по развитию промышленного потенциала области и поддержки отечественных предпринимателей и производителей.

    Так, в частности, рабочая группа посетила Янги - Наманганский район, где в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан создается новая малая промышленная зона кластерного типа «Ойкирон», специализированная для производства мебельной продукции.

    Как было объявлено в ходе открытой встречи с предпринимателями, площадь создаваемой МПЗ составляет 10 гектаров, которые разделены на равные участки - всего 80 лотов. Реализация промышленных площадок будет проводиться посредством аукциона начиная с 1 декабря текущего года. Участники аукциона принимают на себя обязательства по созданию производства мебельной продукции в течение 6 месяцев с момента получения земельного участка в собственность. При этом количество создаваемых на производствах рабочих мест должно быть не менее 50 единиц.

    Отмечалось, что уже по состоянию на текущий момент для участия в аукционе были поданы заявки от 120 предпринимателей. Для дальнейшего размещения на территории создаваемой МПЗ разработано 53 инвестиционных проекта на общую сумму порядка 50 млн долларов. На производственных мощностях вновь создаваемых предприятий будет запущено производство мебельной продукции, комплектующих, аксессуаров и готовой мебели для объектов системы образования и здравоохранения, офисной и бытовой мебели, что в совокупности позволит создать около 1 100 рабочих мест.

    Выступая перед предпринимателями, заместитель Премьер-министра С. Умурзаков приветствовал реализацию данной инициативы в Наманганской области и заверил предпринимателей, что им будет оказана всесторонняя поддержка в реализации проектов на территории создаваемой МПЗ. Также было озвучено, что инициаторы привлекательных инвестиционных проектов смогут рассчитывать на финансовое содействие со стороны Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан в размере до 30 процентов от стоимости проекта.

    В ходе встречи предприниматели области получили возможность обсудить различные аспекты, связанные с реализацией проектов на территории промышленных зон, задать интересующие вопросы и поделиться своими бизнес-инициативами. Также были озвучены проблемные вопросы, с которыми местные предприниматели и производители сталкиваются в процессе своей деятельности. Рабочей группой были всесторонне рассмотрены полученные обращения и выработаны алгоритмы решения по каждому кейсу. Ответственным руководителям были даны поручения принять оперативные и действенные меры по решению озвученных проблем.

    Также рабочая группа посетила малую промышленную зону «Баркамол авлод», создаваемую в Давлатабадском районе города Намангана, где была проведена краткая презентация проектов, планируемых к реализации, а также обсуждены вопросы, связанные с ускорением запуска МПЗ и оказанием практической поддержки инициаторам инвестиционных проектов. Здесь также состоялась встреча с предпринимателями и инициаторами проектов, в ходе которой были обсуждены вопросы поддержки бизнес-инициатив, рассмотрены обращения производителей с незамедлительной выработкой наиболее эффективных решений по каждому поднятому вопросу, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates