ПРООН: двум национальным природным паркам Узбекистана переданы внедорожники

    Зеленая планета 26 января 2024 1343

    25 января в здании Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата состоялась встреча с участием руководителя Департамента охраняемых природных территорий (ОПТ) Зокира Рахимова, руководителя кластера Программы развития ООН по Окружающей среде и климату Бахадура Палуаниязова, руководителя проекта Aral wetlands Акмаля Исматова и других.

    В ходе встречи состоялись переговоры о ходе проекта «Сохранение и управление озерами, водно-болотными угодьями и прибрежными коридорами как основа устойчивого и нейтрального к деградации земель ландшафта бассейна Аральского моря, поддерживающего устойчивое жизнеобеспечение», в рамках которого двум национальным природным паркам «Южный Устюрт» и «Центральный Кызылкум» были переданы два внедорожника. Проект реализуется совместно с Министерством экологии, ПРООН и Глобальным экологическим фондом (GEF).

    На мероприятии были обсуждены основные цели и задачи проекта.

    «Этот проект, реализуемый в течение 4-х лет, рассчитан на расширение охраняемых природных территорий, сохранение ветланда и водно-болотных угодий. В рамках проекта также планируется открытие Центра мониторинга ОПТ», - рассказал руководитель Департамента охраняемых природных территорий Зокир Рахимов.

    В свою очередь Акмаль Исматов подчеркнул, что важно увеличить количество научных исследований в сфере ОПТ.

    «Основная цель проекта - эффективное управление охраняемыми природными территориями, улучшение условий для устойчивости и выживания экосистем в бассейнах Нижней Амударьи и Аральского моря, - рассказал А. Исматов. - Внедорожники и другие транспортные средства служат усилению ежегодных работ в ОПТ и улучшению условий труда», - добавил он.

    Для информации: в течение 2023-2026 годов поэтапно реализуются шаги по укреплению и развитию пяти новых охраняемых природных территорий: национальные природные парки «Южный Устюрт», «Приаралье», «Центральный Кызылкум», заказники «Судочье-Акпетки», «Барсакелмес», общей площадью более 3 млн га.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates