ПРООН обучает молодежь Каракалпакстана запуску стартап-инициатив

    Поколение Next 15 января 2022 1380

    Для молодых людей в возрасте 18-30 лет из Кунградского, Муйнакского, Бозатауского районов и г. Нукус Республики Каракалпакстан состоялся двухдневный обучающий тренинг по основам предпринимательства и этапам запуска стартап-инициатив, организованный Программой развития ООН.

    Обучение проводится в партнерстве с Агентством по делам молодежи в Каракалпакстане и в тесном сотрудничестве с территориальным управлением Министерства инновационного развития Республики Каракалпакстан в рамках Совместной программы ПРООН, ЮНФПА, ФАО «Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья», финансируемой Многопартнерским трастовым фондом ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.

    Предусмотрено создание местных стартап инкубаторов и акселераторов в рамках данной программы, которые будут поддерживать инновационные идеи молодых предпринимателей в Каракалпакстане. Планируется внедрение молодежной платформы при Агентстве по делам молодежи, где будут предоставлены все необходимые условия для самореализации будущих предпринимателей и развития у них навыков в области стартап проектов.

    «Стартап - это что-то новое, которое предоставляет ранее неиспользованный метод для бизнеса. Основа стартапа - это идея, ее актуальность и уникальность. Стартап-проекты находят решение разных проблем людей и в какой-то мере облегчают нам жизнь. Думаю, наш регион как никакой другой нуждается в стартапах, и для этого есть все условия», - сказал Ислам Даулетьяров, студент Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза, участник онлайн тренинга по стартапам, прошедшего в декабре 2021 года.

    Участники обучающего курса получают информационную поддержку от признанных в этой области экспертов, приглашенных в Каракалпакстан из Российской Федерации. Как отметила Наталья Никитина, сертифицированный тренер Совета Европы и ведущий тренер Московской школы управления «Сколково», специалисты будут работать с молодыми людьми и после окончания тренинга, с момента зарождения бизнес-идеи до запуска стартап-проектов.

    Стартап-проекты, прошедшие отбор на конкурсной основе, получат финансирование со стороны ПРООН для реализации. Среди основных направлений стартап-инициатив: экономика, социальная сфера, информационные технологии, туризм, климатические изменения в регионе (связанные с сельским хозяйством).

    ПРООН продолжает деятельность по содействию в повышении эффективности и внедрении инноваций в сельском хозяйстве Каракалпакстана, продвижении умных и цифровых сообществ с благоприятной инфраструктурой для расширения прав и возможностей молодежи, женщин, а также уязвимых групп людей, среди которых люди с инвалидностью, семьи, возглавляемые женщинами, трудовые мигранты и другие.