ПРООН передала МНО учебное пособие «Климатическая шкатулка»

    Образование 13 апреля 2021 559

    В Агентстве по информации и массовым коммуникациям при Аппарате Президента Республики Узбекистан состоялась церемония передачи учебного пособия для школьников «Климатическая шкатулка» от ПРООН Министерству народного образования Республики Узбекистан.

    Узбекистан, являясь стороной Рамочной Конвенции об изменении климат ООН (РКИК ООН), имеет ряд обязательств пред РКИК ООН, в частности, в сфере обеспечения доступа общественности к информации об изменении климата и его последствиях, в соответствие со статьей 6 Конвенции - «Просвещение, подготовка кадров и информирование общественности».

    С 2018 года в Республике велась работа по адаптации и внедрению в школьный учебный процесс «Климатической шкатулки» - учебного пособия для образовательных учреждений, разработанное Программой развития ООН в 2014 году. Целью внедрения данного пособия в учебный процесс является повышение осведомленности молодежи и общественности, в целом, о влиянии изменения климата на окружающую среду.

    Пособие успешно апробировано в 157 школах России. В 2015 году издание было переведено на английский язык и представлено на Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в Париже (COP-21), а в 2016 его стали внедрять в странах Центральной Азии: Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.

    Комплект материалов «Климатическая шкатулка» адаптирован в рамках реализации совместного проекта ПРООН, Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных на засушливых территориях Узбекистана» при финансовой поддержке Российской Федерации в тесном сотрудничестве с Узгидромет и Республиканским центром образования МНО.

    Республиканским центром образования разработано Учебно-методическое пособие для учителей общеобразовательных школ, методистов отделов народного образования, специалистов внешкольных образовательных учреждений, классных руководителей по использованию в учебном процессе и внешкольном образовании материалов о климатических условиях и особенностях Узбекистана. Пилотирование учебного пособия успешно было проведено в трех школах города Ташкента.

    В церемонии передачи образовательных материалов приняли участие представители Посольства Российской Федерации, ПРООН, МНО и Узгидромета.

    ПРООН оказывает содействие Республике Узбекистан в достижении общих взаимосвязанных целей, среди которых значимое внимание уделяется обеспечению климатической устойчивости сообществ, расположенных на засушливых территориях, охрана окружающей среды, просвещение населения страны в вопросах изменения климата и его последствий, сообщает ПРООН.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates