ПРООН поддержало создание интенсивной фермы по разведению коз в горных районах Ахангаранского района

    Агросектор 26 октября 2021 429

    Жители села «Марказий Курган» Ахангаранского района, расположенного на склонах Угам-Чаткальского хребта Западного Тянь-Шаня, в основном занимаются скотоводством и частично земледелием.

    Выпас скота осуществляется отгонным способом, то есть частой сменой пастбищ, что позволяет земле восстанавливать свое естественное состояние. Но, к сожалению, окрестности, соседствующие с местами проживания сельчан, превратились в поля, где регулярно пасется скот, в том числе и козы. Среди крупного рогатого скота козы, активно поедающие новые ростки, семена трав и корни растений, являются наиболее распространенными вредителями пастбищ. В среднем одна коза за год способна уничтожить траву на двух гектарах земли, существенно снижая шансы на восстановление пастбищного покрова. К тому же они нередко ощипывают побеги, ветки, листву кустарников и верхушки молодых фруктовых деревьев, что приводит к заболеваниям и гибели растений.

    Фермерским хозяйством ООО «Барака Кавсар» был разработан проект, направленный на разведение коз в специально построенных фермах при закрытых условиях, что позволит сократить выпас скота на обширных пастбищах. Проектом также предусматривалось выращивание люцерны на 50 га земли, принадлежащих данному хозяйству.

    Команда Программы Развития ООН (ПРООН) совместно с ООО «Барака Кавсар», на основании выигранного тендера, осуществили техническую поддержку проекта, построили и запустили интенсивную козоводческую ферму, со стойловым содержанием скота. Целью предоставления технической поддержки являются разработка и апробация практических мер по восстановлению пастбищ, развитию лесоводства и животноводства, а также по внедрению альтернативных видов деятельности для снижения нагрузки на естественные леса и пастбища.

    В рамках данного проекта трудоустроено пять человек, двое из которых - женщины-доярки; увеличилось количество ценных молочных продуктов для местного населения и, в особенности, для больных и ослабленных детей; проведены демонстрационные семинары, на которых местным жителям были продемонстрированы преимущества интенсивного разведения коз.

    Реализация проекта способствовала сохранению 300 гектаров пастбищ в год за счет стойлового содержания 200 голов коз, а выращивание собственного корма в виде клевера положительно повлияло на плодородие почвы и существенно повысило экологическую устойчивость проекта.

    На сегодняшний день, благодаря поддержке Программы Развития ООН (ПРООН), данный вид бизнеса масштабируется, так, например, ведутся активные переговоры с компаниями в России о дополнительном закупе 150 коз ангорской породы в целях дальнейшего производства шерсти.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates