ПРООН: портал «Открытый бюджет» расширяет участие граждан в финансовых процессах

    Финансы 15 июля 2021 364

    ПРООН совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан провели мероприятие, посвященное вопросам повышения открытости бюджетных данных, а также презентации обновленной версии информационного портала «Открытый бюджет».

    Данное мероприятие было организовано в целях дальнейшего укрепления и расширения диалога Правительства с гражданским обществом, включая представителей средств массовой информации, журналистов, блогеров по вопросам прозрачности и доступности бюджетных данных.

    Состоялась церемония презентации и запуска обновленной версии портала «Открытый бюджет» (www.openbudget.uz).

    «Сегодня мы рады представить вашему вниманию веб-портал «Открытый бюджет», цель которого обеспечить доступ к информации о государственных финансах и бюджетных ресурсах, а также создать эффективную интерактивную платформу для укрепления диалога между правительством и гражданским обществом. Данные показывают, что активное вовлечение граждан в бюджетный процесс помогает лучше обеспечить их потребности, усиливает общественный контроль над бюджетными средствами, повышает подотчетность органов государственного власти и обеспечивает участие граждан в процессе принятия решений», - отметила в своем вступительном слове Постоянный Представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска.

    Портал функционирует с 2019 года и раскрывает основные аспекты бюджетного процесса в стране, содержит сведения об основных параметрах государственного бюджета, структуре его доходов и расходов, а также другие бюджетные данные.

    В этом году, в рамках реализации совместного проекта ПРООН и Министерства финансов «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане» был обновлен дизайн портала, а также значительно расширен его функционал. В представленной версии портала в новом удобном формате отражена информация об исполнении государственного и местных бюджетов, в том числе о расходах бюджетных организаций (в разрезе каждой бюджетной организации) в режиме реального времени.

    Кроме этого, усовершенствован функционал портала для участия граждан в выдвижении и выборе инициатив, предлагаемых к финансированию за счет средств соответствующих местных бюджетов. С 2019 года в республике внедрен механизм участия граждан в распределении бюджетных средств, предусматривающий направление части дополнительных источников бюджетов районов (городов) на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения.

    В этом году были расширены источники средств, выделяемые на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения. В связи с этим, в новой версии портала совершенно по-новому разработан процесс выдвижения гражданами инициатив, которые будут реализовываться за счет бюджетных средств, а также общественного голосования по выдвинутым инициативам. Сейчас каждый гражданин может принять участие в определении приоритетов расходования бюджетных средств путем выдвижения собственной инициативы или поддержки других инициатив граждан. Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте и после этого предложить свою инициативу или проголосовать за ранее предложенные инициативы.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates