Противодействие терроризму: опыт стран Центральной Азии

    Мнение 20 февраля 2023 2531

    Республика Узбекистан последовательно и безоговорочно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях, привержена международному сотрудничеству, является участником всех основных универсальных международно-правовых документов в сфере борьбы с терроризмом.

    Противодействие терроризму носит в Узбекистане всеобъемлющий характер, объединяет в себе как меры по устранению условий, способствующих распространению терроризма, так и меры по предотвращению и борьбе с проявлениями терроризма. Работа осуществляется в тесной координации и сотрудничестве с международным сообществом.

    В настоящее время в Центральной Азии укрепляется плодотворное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности. Успешно осуществляется Глобальная контртеррористическая стратегия ООН.

    В прошлом году исполнилось десять лет со дня принятия Совместного плана действий для Центральной Азии по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

    Это единственная в своем роде региональная стратегия, опытом которой могут воспользоваться и другие государства. По словам Генсека ООН А. Гутерриша, «страны Центральной Азии являются примером в совместном осуществлении данной стратегии ООН».

    На сегодня, как признают эксперты, нет других примеров, где удалось регионализировать Глобальную контртеррористическую стратегию, кроме Центральной Азии. Реализация Совместного плана действий за последние десять лет позволила выработать региональный консенсус по общим принципам и подходам в ЦА по борьбе с терроризмом, создать эффективные механизмы взаимовыгодного сотрудничества как на двусторонней, так и многосторонней основе.

    Обеспечение прав человека и верховенства закона так же, как и в Стратегии, в Узбекистане избрано в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом. Главный акцент сделан на том, что «действенные меры по борьбе с терроризмом, и защита прав человека являются целями, которые не противоречат, а дополняют и взаимно подкрепляют друг друга».

    Узбекистан принимает активное участие в реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и на региональном уровне.

    В частности, в 2011 году странами ЦА на основе многосторонних консультаций и консенсуса был принят Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, который сегодня выступает в качестве основы для консолидации усилий соседствующих государств по борьбе с угрозой терроризма. При этом Центральная Азия стала первым регионом, где начата всеобъемлющая и комплексная реализация программного документа.

    Помимо этого, Узбекистан является активным участником комплексных усилий по противодействию международному экстремизму и терроризму, ратифицировав 14 международных конвенций и протоколов в данной сфере. Основные положения международно-правовых документов получили свое развитие и в нашем национальном законодательстве.

    В частности, приняты Законы Республики Узбекистан «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремизму», «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения» и «О свободе совести и религиозных организациях» и другие.

    Кроме того, в 2006 году наша страна поддержала утвержденную Генеральной Ассамблеей ООН Глобальную контртеррористическую стратегию, ставшую уникальным документом по активизации и консолидации национальных, региональных и международных мер в борьбе с различными проявлениями терроризма. Единогласное принятие государствами - членами ООН данной программы, которая сегодня служит общим ориентиром в эффективном противодействии терроризму, впервые ознаменовало формирование международного консенсуса относительно единой стратегической основы для борьбы с этим злом.

    Реализуемая в Узбекистане стратегия по борьбе с терроризмом полностью совпадает с рекомендациями ООН в этой сфере, в том числе с приоритетными направлениями Глобальной контртеррористической стратегии. Основная задача сводится к искоренению причин зарождения и распространения, устранению условий, способствующих активизации террористической деятельности, дерадикализации лиц, склонных к экстремизму и терроризму.

    Так, например, основные направления Глобальной контртеррористической стратегии ООН, определяющие важность усиления работы по укреплению государственного управления, расширению прав и возможностей молодежи, созданию условий для гендерного равенства, развитию профессиональных навыков и облегчению трудоустройства для эффективной борьбы с насильственным экстремизмом, во многом перекликаются с приоритетными направлениями политики, проводимой в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева.

    Инициатива Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН о проведении в Ташкенте международной конференции, посвященной этой знаменательной дате, придало новый импульс многостороннему сотрудничеству в борьбе с угрозами экстремизма и терроризма.

    Необходимо отметить, что шестое приоритетное направление Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы - подход к глобальным проблемам, обозначенным исходя из национальных интересов и требований Глобальной контртеррористической стратегии ООН, где особенно важное значение имеет цель: «Формирование эффективных механизмов противодействия экстремизму и терроризму».

    Другой важный документ, утвержденная Президентом Шавкатом Мирзиёевым 1 июля 2021 г. - «Национальная стратегия Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 гг.», которая служит в деле борьбы и предотвращения терроризма.

    В Ташкентском государственном юридическом университете во исполнении Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Национальной стратегии Республики Узбекистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2021-2026 гг. проводится целенаправленная системная работа в этом направлении (в рамках образовательных и научных программ – на кафедре «Уголовное право, криминология и противодействие коррупции» преподаются такие дисциплины как «Уголовное право», «Криминология», на кафедре «Международное право и права человека» - «Международное право», «Международное уголовное право» и другие).

    Несмотря на предпринимаемые меры со стороны международного сообщества угрозы международного терроризма остаются актуальной проблемой и требуют неусыпного внимания. Своевременное реагирование на исходящие угрозы, изучения истоков появления экстремистских мировоззрений, благополучие миллионов людей, населяющих обширный регион Центральной Азии не теряет своей злободневности.

    В этой связи, предотвращение терроризма в Центральной Азии имеет большое значение для безопасности и благополучия населения, обеспечения национальной и региональной стабильности. При этом, низкий уровень террористической угрозы благотворно влияет на инвестиционную и туристическую привлекательность Центральной Азии, что позволяет странам региона успешно осуществлять экономические и социальные реформы.

    Фазилов Фарход Маратович,

    доктор философии по юридическим наукам (PhD),

    доцент кафедры «Уголовное право,

    криминология и противодействие коррупции»

    Ташкентского государственного юридического университета

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates