Проведен открытый диалог с предпринимателями Андижанской области

    Бизнес 2 мая 2021 809

    Правительственная комиссия по вопросам развития экспорта и инвестиций под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков выехала в Андижанскую область для выявления и решения проблем предпринимателей, а также выработки практических мер по повышению эффективности задействования экономического потенциала региона.

    Работа Комиссии осуществлялась путем выездов на предприятия, общения с предпринимателями и изучения текущего состояния производственных объектов. Непосредственно на местах обсуждались перспективы расширения предприятий за счет увеличения объемов выпуска, наращивания цепочек добавленной стоимости и освоения новых высокотехнологичных видов продукции. Тут же обсуждались конкретные практические меры поддержки, имплементация которых позволит реализовать новые перспективные бизнес-идеи.

    Также в ходе посещения региона был организован открытый диалог с предпринимателями и экспортерами, целью которого явилось обсуждение и решение проблем бизнеса путем их всестороннего анализа и оперативной проработки с подключением ответственных структур. В мероприятии приняли участие более 230 предпринимателей, получивших возможность озвучить имеющиеся вопросы, каждый из которых был детально изучен членами Комиссии.

    Всего в ходе диалога были получены обращения по 189 проблемным вопросам. Из них 115 вопросов были связаны с потребностью в кредитных ресурсах, 38 вопросов – с выделением земельных участков, пустующих зданий и сооружений, 26 – с получением необходимых сертификатов и разрешений, 10 – со сферой налогообложения.

    После анализа каждой озвученной проблемы руководством Комиссии были даны адресные поручения руководителям министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти принять оперативные меры по решению выявленных вопросов в конкретные сроки.

    Контроль за качественным и своевременным решением данных поручений будет осуществляться Инспекцией по мониторингу реализации инвестиционных проектов и внешней торговли при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба МИВТ.