Проведены переговоры с китайскими партнерами по созданию биотехнологического кластера в Сырдарье

    Наука 1 мая 2023 1705

    Министр высшего образования, науки и инноваций Иброхим Абдурахмонов и хоким Сырдарьинской области Акмалжон Махмудалиев встретились с председателем компании BGI Group, которая в настоящее время находится в нашей стране и занимается исследованиями генома человека в Китай Ван Жианом и его команда в хокимияте Сырдарьинской области.

    На встрече обсуждена предстоящая работа по преобразованию Сырдарьинской области в инновационный регион. На основе китайского опыта предполагается создание биотехнологического кластера, объединяющего уникальные биотехнологии, и создание университета в настоящем инновационном регионе.

    В результате совместной работы биотехнологических лабораторий и коллектива ученых и китайских профессоров, сформированного в Гулистанском государственном университете в последние годы, создание единственного в Центральной Азии биотехнологического хаба создаст базу для производства высокотехнологичной продукции, актуальной для нашего региона.

    Профессор Ван Жиан выразил глубокую признательность за теплый прием и отметил, что организованный визит в Сырдарью производит большое впечатление на членов делегации.

    - В рамках кластера мы создадим копию лаборатории Пекинского университета, изучающей геномы человека, геномы животных и растений, с Пекинским центром исследования генома, изучающим геномы, в Сырдарье, - отметил Ван Жиан. - Здесь будут изучаться геномы, проводиться различные исследования, создаваться новые вакцины и новые методы лечения.

    Тот факт, что Китай занимает второе место в мире после США по уровню развития сферы биотехнологий в последние пять лет, и особое внимание уделяет сотрудничеству с Узбекистаном в этой сфере, ожидается прорыв в развитии области биотехнологий в нашей республике.

    По итогам переговоров стороны договорились о практических аспектах эффективного и конструктивного сотрудничества.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates