Проведен семинар по усилению общественного контроля за экологией и охраной окружающей среды

    Зеленая планета 20 сентября 2021 293

    Комитетом Сената Олий Мажлиса по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, Комитетом Законодательной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды и Экологической партией Узбекистана совместно проведен семинар на тему «Усиление общественного контроля за экологией и охраной окружающей среды».

    В мероприятии приняли участие члены Сената, депутаты, представители Государственного комитета лесного хозяйства, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства инвестиций и внешней торговли, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, а также работники средств массовой информации.

    На семинаре председатель Комитета Сената Б. Таджиев в своем выступлении отметил, что в последние годы созданы дополнительные охраняемые природные территории, площадь которых увеличилась почти в два раза.

    Подчеркивалось, что в рамках программы «Зеленое Аральское море» создано более 700 тысяч гектаров зеленых насаждений, а также «Зеленый пояс», состоящий из насаждений вокруг городов Нукус, Ургенч и Хива. На высохшем дне Аральского моря​​ площадью 1,5 млн га посажены саженцы устойчивые к засолению и засухе.

    Из-за роста в последние годы количества предприятий и объемов промышленного производства и строительных работ в два раза, количества транспортных средств в четыре раза резко увеличился объем выброса в атмосферу пыли и газа, сократилось количество зеленых насаждений в регионах, в связи с чем расширяется спектр экологических проблем и неблагоприятных климатических изменений.

    Несмотря на то, что в республике объявлен мораторий на вырубку ценных сортов деревьев и кустарников, незаконно вырублены более четырех тысяч ценных и менее ценных деревьев, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Кроме того, отмечены несвоевременная реализация проектов по переработке, утилизации бытовых отходов и другие недостатки в этой сфере.

    На мероприятии также говорилось о правовых основах внедрения и развития «зеленой экономики» в Республике Узбекистан, мерах и результатах осуществления в рамках стратегии перехода страны к «зеленой экономике», а также мерах по усилению общественного контроля за экологией и охраной окружающей среды.

    По рассмотренным вопросам выработаны рекомендации.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates