В нем приняли участие делегации Республики Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызской Республики, а также дипломатические миссии, Офисы Постоянного координатора в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане.

В составе делегации Республики Узбекистан участвовали представители Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), Национального центра по правам человека, Министерства иностранных дел, Главного управления миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел.

В ходе «круглого стола» руководитель Управления Верховного комиссара по беженцам ООН по Центральной Азии Ханс Шоддер положительно отметил о поддержке Президентом Республики Узбекистан национального пилотного проекта для беженцев с Афганистана в Сурхандарьинской области. С его слов, этот проект был успешный и есть возможность также подумать другим странам о таком проекте.

Также было отмечено о всесторонней помощи афганскому народу Узбекистаном, в частности создания в Термезе международного многофункционального транспортно-логистического узла для направления гуманитарной помощи в Афганистан.

Проведение второго Глобального форума по вопросам беженцев запланирован на 13-15 декабря 2023 года, сообщает пресс-служба.