Птицеводческие кластеры - путь к благосостоянию

    Бизнес 25 февраля 2022 854

    В Ферганской области особое внимание уделяется организации и развитию птицеводческих кластеров, деятельность которых охватывает весь процесс: разведение кур, получение яиц, формирование кормовой базы, создание лабораторий и инкубаций, разделочные работы, упаковку и экспорт.

    Если в 2018 году в области выращивалось 5,7 млн голов птицы, то за последние три года их количество увеличилось на три миллиона. Модернизации производства, внедрению в отрасль инновационных идей и современных технологий способствует сотрудничество с крупными птицеводческими компаниями Германии, Бельгии и России.

    Перспективные проекты

    Ровно 30 процентов точек роста из существующих 1055 махаллей региона приходится на птицеводство. В текущем году реализуются перспективные проекты по поставке населению миллиона голов продуктивных пород кур. Созданные в Кувинском и Бешарыкском районах птицеводческие кластеры служат локомотивом в системной организации работы в сфере. Здесь налажены поставка кур и кормов в домохозяйства местных жителей, закупка яиц.

    Поддержка - каждому домохозяйству

    При махалле «Саноатчилар» Кувинского района организован кластер «Сердаромад парранда». Здесь за один этап получают 200 тысяч цыплят.

    - Сегодня населению раздаются куры яйценоских пород: каждому домохозяйству - по 100 голов птицы, - рассказывает руководитель кластера Баходир Ортиков. - В первую очередь уделяется особое внимание оказанию практической помощи включенным в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, а также безработным семьям, имеющим возможность выращивать кур в домашних условиях.

    Кластер, предоставляя домохозяйствам птицу и корм, у них же ежедневно покупает яйца. Так, если 100 кур в день дают в среднем 75-80 яиц, то в денежном эквиваленте это 75-80 тысяч сумов в день и 2-2,5 миллиона - в месяц.

    Роль инкубации в птицеводстве

    Инкубация играет важную роль в развитии птицеводства. Раньше инкубаторы привозили в основном из-за рубежа. Стоит отметить, что их производство налажено в небольшой промышленной зоне, расположенной в махалле «Конжирга» Ташлакского района. Эффективность и качество этого энергосберегающего оборудования высоки.

    - В год производим 10 тысяч инкубаторов, которые рассчитаны на вывод от 350 до пяти тысяч цыплят, - рассказывает руководитель предприятия Мухаммаджон Махмудов. - Оборудование на основе китайской технологии удобно во всех отношениях. Можно использовать в домашних условиях. Помимо внутреннего рынка, работаем над экспортом продукции в соседние страны.

    Опыт СГМ «Кулолобод»

    В махалле «Кулолобод» Бешарыкского района немало жителей, владеющих секретами птицеводства. В каждом втором домохозяйстве - куры.

    Девятнадцатилетний Ферузхужа Илхомов - один из тех, кто является примером для многих. Наладил работу инкубатора, откармливает 1500 голов домашней птицы. Из 1056 яиц за 21 день вылупляются цыплята, часть которых юноша оставляет, а остальных продает. Доход - свыше четырех миллионов сумов в месяц.

    - Поскольку основное направление нашей махалли - птицеводство, особое внимание уделяется популяризации практического опыта и поддержке новых инициатив, - рассказывает помощник хокима в махалле «Кулолобод» Баркамол Абдусаидов. - С этой целью развивается деятельность инкубации в домашних условиях, что позволяет выводить цыплят и раздавать по 1000-1200 голов 500 семьям.

    В центре махалли действует пункт ветеринарной службы для птицеводческих хозяйств. Здесь дают советы по специфике отрасли, оказывают практическую помощь тем, кто выращивает кур. Также проводят показательные семинары и встречи для популяризации опыта работы в других махаллях.

    - Птицеводство - основной доход нашей семьи, - рассказывает житель СГМ «Кулолобод» Фарходжон Хамдамов. - Выращиваем 1200 кур. Зарабатываем 150-200 тысяч сумов в день. С наступлением теплых дней увеличится и производительность. Хочу отметить, что труд в полной мере окупается: учим детей, имеем уютный дом, машину, стол в изобилии. Это результат наших усилий.

    Обеспечит здоровье и доход… перепелка

    Не так давно начал заниматься разведением перепелов Абдумухтор Мараимов, житель СГМ «Сойбуйи» в Фергане. В его домохозяйстве свыше 5000 голов этой птицы. Получает более трех тысяч яиц в день. Учитывая, что оптовая цена перепелиного яйца - 450 сумов, нетрудно подсчитать ежедневный доход.

    Как видно, разведение перепелов - дело прибыльное. Эта птица быстро развивается и устойчива к разным заболеваниям. К тому же спрос всегда высок благодаря целебным свойствам мяса и яиц.

    Предприниматель - по профессии инженер-­технолог - поведал о причине, по которой подался в эту отрасль:

    - Две мои дочери заболели. Врачи посоветовали им употреблять перепелиные яйца, которые в то время было трудно найти. Поэтому родилась идея выращивать перепелов в домашних условиях. Организовал работу, основываясь на собранной информации по уходу за этими птицами... Приложенные усилия дали хороший эффект. Здоровье дочерей восстановилось. А разведение перепелов переросло в семейный бизнес.

    Между прочим, это дело требует определенных знаний и усердия. Абдумухтор-ака имеет большой практический опыт в данной области. На основе своей идеи соорудил инкубатор, птичьи гнезда. Здесь за 17 дней можно получить 10 600 голов. Цена тридцатидневной перепелки - 5000 сумов. Нести яйца начинает после 40 дней. Налажена поставка продукции по всей стране исходя из требований заказчика.

    Неспроста в народе говорят: кто ищет, тот найдет возможности. Человек, взявший на себя инициативу в любом начинании, обязательно добьется успеха. Это видно на примере Абдумухтора-ака.

    Мобильная служба по раздаче и сбору продукции

    В Фергане действуют 109 субъектов птицеводства. В прошлом году с целью развития сферы реализовано 25 перспективных проектов. Завезены 2 миллиона 41 тысяча голов птицы продуктивных пород, создано 423 рабочих места. Населению поставлено 44,4 тысячи килограммов мяса и 553,6 миллиона яиц.

    - Поставлена задача выявить в каждой махалле ведущих предпринимателей, изъявивших желание заниматься птицеводством на основе кооперации, сформировать перечень предприятий, обеспечивающих снабжение и гарантированную закупку продукции, а также наладить деятельность мобильной службы по ее раздаче и сбору, - рассказывает руководитель регионального центра «Чорва насл» Ферганской области Муродил Холматов. - Определены девять предпринимателей, нацеленных на это дело. Кроме того, разработан перспективный план по увеличению поголовья птиц и выращиваемой продукции на 110 процентов, в связи с чем утвержден целевой список инициаторов проекта на 92,9 млрд сумов. Планируется строительство птицеводческого комплекса на десять тысяч голов. И будут запущены новые производственные мощности на 1,5 млн яиц и 1,2 тысячи голов однодневных цыплят.

    Жители Ферганы, имея богатый опыт в птицеводстве, стараются развивать эту доходную сферу.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates