Пять городов Узбекистана получили сертификаты финалистов инициативы «Местное управление, дружественное к детям и молодежи»

    Страна в фокусе 6 марта 2024 593

    Городские органы власти Коканда, Зарафшана, Термеза, Янгибазора и Бустона представили результаты, достигнутые в рамках инициативы «Местное управление, дружественное к детям и молодежи» (МУДДМ).

    Эта новаторская инициатива, финансируемая Швейцарским агентством развития и сотрудничества, Посольством Швейцарии в Узбекистане и поддержанная со стороны ЮНИСЕФ, была опробована и реализована в Ферганской, Навоийской, Сурхандарьинской, Хорезмской областях и Республике Каракалпакстан в сотрудничестве с Движением «Юксалиш» и Агентством по делам молодежи, сообщает ИА «Дунё».

    Инициатива МУДДМ была направлена на то, чтобы местные органы власти принимали решения, последовательно продвигая интересы детей и молодежи. Официальные лица, девочки и мальчики, молодые женщины и мужчины объединили свои усилия для создания здоровой, заботливой, безопасной, обучающей, стимулирующей, недискриминационной и инклюзивной среды в сообществах, где соблюдаются права детей и молодежи.

    «Обеспечение законных прав и интересов молодого поколения в Узбекистане определено как одно из приоритетных направлений государственной политики. Пять городов нашей страны системно подошли к своему непосредственному участию в процессах принятия решений, связанных с благополучием подрастающего поколения в рамках этой инициативы. Развивается эффективный механизм сотрудничества органов местного самоуправления и молодежи. В будущем этот опыт можно использовать и в других городах», - сказал председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов.

    В течение 2022-2023 годов местные власти получили техническую поддержку от национальных и международных экспертов в области планирования программ, ориентированных на результат, и отвечающих потребностям детей и молодежи, особенно наиболее уязвимых групп. В городах были созданы Молодежные консультативные советы, которые выступали посредниками в консультациях местных органов власти с более чем 10 тыс. детей и молодежи через онлайн-платформы и личные встречи.

    Альтернативный формат встреч «Хоким ва ёшлар» («Хоким и молодежь») был смоделирован с целью обсуждения социальных проблем, затрагивающих всех детей и молодежь в городах, а не решения индивидуальных проблем молодых людей.

    Заключительное мероприятие предоставило местным органам власти платформу для представления достигнутых результатов, передовой практики, а также обсуждения извлеченных уроков за последние два года. Так, представители региональных органов власти и молодёжи поделились опытом повышения безопасности дорожного движения, вовлечения молодежи в экологические вопросы и IT-профессии будущего. Они привели примеры действий, направленных на расширение возможностей детей с инвалидностью

    «Эта инициатива дала отличные результаты. Например, молодые люди внесли свой вклад в мероприятия по улучшению экологии, условий для отдыха и образования детей. Они продвигали вопросы доступа и улучшения условий для молодых людей с инвалидностью, - сказал исполняющий обязанности главы Представительства ЮНИСЕФ Джоффри Ижумба. - Главное достижение инициативы заключается в том, что местное правительство услышало голоса детей и молодежи и, работая вместе с ними, реализовали изменения в своих городах, удовлетворяя потребности молодежи».

    «Мы поздравляем все пять пилотных городов с большими достижениями за короткое время, - сказала руководитель отдела Посольства Швейцарии Рахель Бёшь. - Этот важный пилотный проект подтвердил потенциал для более широкого вовлечения девушек, женщин и мужчин на местном уровне. Это позволило реализовать инновационные инициативы, продвигаемые молодежью, и продемонстрировало путь к более инклюзивному управлению на местном уровне, как это предусмотрено новой конституцией Узбекистана. Швейцария надеется на возобновление партнерства в расширении масштабов этого важного пилотного проекта».

    Все пять городов получили сертификаты финалистов инициативы МУДДМ. Их практика, знания и опыт будут использованы для дальнейшего укрепления системы местного управления, чтобы вопросы прав детей и молодежи были в центре внимания при принятии решений в таких сферах как выживание, развитие, защита, значимое и справедливое участие.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates