Использование возобновляемых источников энергии будет расширено

    Власть 22 ноября 2021 4290

    Президент Шавкат Мирзиёев 22 ноября провел совещание по вопросам расширения использования и развития возобновляемых источников энергии.

    Как известно, запасы традиционных источников энергии, таких как нефть и газ, ограничены. Кроме того, их использование наносит большой вред окружающей среде. Поэтому развитые страны начали переход к «зеленой» энергетике, которая выступает залогом стабильного развития как сегодня, так и в перспективе.

    Масштабная работа в этом направлении начата и у нас в стране. Так, 21 мая 2019 года был принят Закон «Об использовании возобновляемых источников энергии», заложивший необходимые основы для развития сферы. Привлечены иностранные инвесторы, разработано множество перспективных проектов.

    В августе этого года в Навоийской области была запущена первая в стране солнечная фотоэлектрическая станция. В следующем месяце будет сдана в эксплуатацию еще одна такая станция в Самарканде.

    В целом в 2022-2024 годах за счет прямых иностранных инвестиций на сумму 3 миллиарда долларов США планируется построить 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3 тысяч мегаватт.

    На недавнем международном климатическом саммите в Глазго (Шотландия) Узбекистан объявил о намерении снизить удельный выброс парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 35 процентов к 2030 году. Для этого есть все основания. В частности, к 2026 году поставлена цель увеличить общую мощность солнечных и ветряных электростанций в стране до 8 тысяч мегаватт.

    На сегодняшнем совещании обсуждены задачи, которые предстоит выполнить для достижения поставленной цели, финансовые и организационные аспекты.

    В следующем году планируется построить 5 солнечных электростанций общей мощностью 900 мегаватт в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях.

    Глава государства поручило уделить этим проектам приоритетное внимание и обеспечить их своевременный запуск. Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики поручено разработать новые проекты в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

    Президент также подчеркнул необходимость освоения крупными промышленными предприятиями возобновляемых источников энергии для собственного снабжения. Указано также, что следует стимулировать использование возобновляемых источников энергии населением и предпринимателями.

    Организация производства компонентов и материалов, необходимых для будущего строительства солнечных и ветряных электростанций, в самом Узбекистане, позволит снизить стоимость проектов, а также создать рынок для отечественных предприятий, отмечалось на совещании. В связи с этим поручено разработать программу локализации указанной продукции.

    Для качественной эксплуатации новых электростанций будут нужны квалифицированные инженеры и работники. Подчеркнув, что работу в этом направлении необходимо начать уже сейчас, глава государства дал указание создать специальный учебный центр в городе Навои и обновить учебные программы вузов с учетом современных требований.

    На совещании представлена Стратегия развития возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates