Использование возобновляемой энергии – вопрос общенационального значения

    Власть 10 июня 2022 7123

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 10 июня состоялось видеоселекторное совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии.

    В нашей стране возвеличивание человеческого достоинства определено руководством к действию во всех сферах. Обеспечение благополучной жизни человека во многом зависит от доступа к энергии. В результате реформ последних лет значительно сократились сбои в снабжении энергии. Однако, из-за резкого увеличения потребности в энергии в осенне-зимний период, значительная нагрузка ложится на электросети.

    Сегодня в нашей стране имеется потребность в дополнительно 2-3 миллиардах киловатт-часов электроэнергии. Ожидается, что в течение следующих пяти лет она увеличится до 10 миллиардов киловатт-часов.

    Наиболее эффективным способом в такой ситуации является расширение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в домах, на предприятиях, в детских садах, школах и больницах.

    В связи с этим на совещании обсуждены вопросы широкого внедрения устройств на основе ВИЭ, меры стимулирования населения к их использованию.

    - Сегодняшний вопрос имеет общенациональное значение. Мы должны начать прежде всего с себя. Каждый хоким, министр, руководители всех уровней должны подать личный пример и установить в своих домах и на работе оборудование альтернативной энергии, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    В связи с этим определено внедрение новой системы поддержки населения и предпринимателей. Так, за каждое установленное оборудование для выработки электричества из энергии солнца и ветра, в зависимости от его мощности, будет предоставляться компенсация до 15 миллионов сумов, а за водонагревательное оборудование на основе этих источников энергии – до 2 миллионов сумов. Вместо компенсации будет предоставлена возможность взять оборудование в рассрочку на 3 года без процентов.

    Допустим, на нагревание воды семья тратит в среднем 195 тысяч сумов в месяц. Если она установит солнечную водонагревательную установку объемом 200 литров стоимостью 6 миллионов сумов, то получит 2 миллиона сумов компенсации от государства. За счет экономии месячных расходов водонагреватель окупит себя за 21 месяц.

    Если семья выберет оплату в рассрочку вместо компенсации, ежемесячная выплата составит 170 тысяч сумов, то есть меньше текущих месячных расходов, а после трех лет получение горячей воды не потребует каких-либо трат.

    Еще одним преимуществом является то, что людям не придется посещать какое-либо ведомство. Все документы будут оформляться на месте приобретения оборудования. Эта система будет реализована за счет специального фонда Министерства энергетики.

    Глава государства поручил цифровизировать весь процесс и запустить новую систему с 1 сентября текущего года.

    Особое внимание уделено обеспечению такими устройствами малообеспеченных семей, жителей отдаленных и труднодоступных районов. Подчеркнута необходимость использования устройств на основе альтернативной энергии в многоквартирных домах массивов «Янги Узбекистон», а также при организации уличного освещения в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля».

    На совещании отмечен положительный опыт на местах.

    К примеру, школа-интернат №3 Ходжейлийского района Республики Каракалпакстан оснащена солнечными батареями мощностью 12 киловатт и водонагревательным котлом на 1 тонну. В результате учреждение экономит в год 30 миллионов сумов на электроэнергии и природном газе.

    А филиал Химико-технологического университета имени Менделеева в Ташкенте использует солнечную установку мощностью 100 киловатт и 36 водонагревателей, что позволяет экономить электричество почти на 2 миллиарда сумов в год.

    На совещании поставлена задача распространить этот опыт и поэтапно установить оборудование на основе альтернативной энергии в дошкольных учреждениях, школах, медицинских и других социальных объектах.

    Кроме того, с 2023 года многие здания, такие как торгово-развлекательные комплексы, рестораны, гостиницы, автозаправки, аэропорты, железнодорожные вокзалы, коммерческие банки, должны будут обеспечивать часть своих энергозатрат на горячую воду и наружное освещение только за счет ВИЭ.

    Как показывают расчеты, Узбекистан потребляет электроэнергии и газа на 10 миллиардов долларов в год. Например, в прошлом году Министерство водного хозяйства потратило на энергоресурсы 3 триллиона сумов, а системы народного образования и здравоохранения – по 200 миллиардов сумов.

    Президент подчеркнул, что настало время начать перевод всех министерств и ведомств, хокимиятов и махаллей на альтернативную энергетику.

    В связи с этим Министерству финансов поручено установить нормативы энергопотребления в госорганах, разработать Национальную программу энергосбережения в отраслях экономики и объектах социальной сферы.

    Отмечено, что учитывая растущий спрос на устройства альтернативной энергетики, необходимо увеличить их производство в стране.

    Еще одним немаловажным источником энергии являются гидроэлектростанции. Для увеличения электрогенерирующих мощностей в регионах определены участки, пригодные для строительства микро- и малых ГЭС, всего разработано 200 таких проектов общей мощностью 56 мегаватт.

    Глава государства подчеркнул необходимость реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. При этом для предпринимателей будут установлены привлекательные закупочные тарифы, а земля будет передана победителю аукциона в долгосрочную аренду. Избыток электроэнергии, выработанной на солнечных, ветряных станциях и микроГЭС, будет гарантированно закупаться государством в течение не менее 10 лет.

    Выступившие на совещании предприниматели поделились своим положительным опытом, ответственные руководители изложили свои планы по обеспечению исполнения поставленных задач.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates