О совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость

    Документы 24 августа 2021 5939

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях создания более благоприятных условий добросовестным налогоплательщикам для исполнения ими своих налоговых обязательств, а также учитывая предложения, озвученные в рамках открытого диалога Президента Республики Узбекистан с предпринимателями, проведенного 20 августа 2021 года для непосредственного изучения проблем и вопросов предпринимателей, определения основных направлений последующего развития предпринимательства:

    1. Установить с 1 октября 2021 года порядок зачета сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате (уплаченная) по фактически полученным товарам (услугам), использованным для экспортируемых товаров, вне зависимости от поступления валютной выручки на счета налогоплательщика в банке Республики Узбекистан.

    2. Определить, что:

    предусмотренная пунктом 1 настоящего постановления возможность распространяется на дисциплинированных налогоплательщиков, обеспечивающих своевременное поступление валютной выручки за прошедший год и не имеющих просроченную дебиторскую задолженность по экспортным контрактам;

    в случае непоступления валютной выручки или ее части на счет экспортера в коммерческих банках Республики Узбекистан в течение 180 календарных дней со дня выпуска товаров в таможенном режиме «экспорта» отнесенная сумма налога на добавленную стоимость к зачету либо ее соответствующая часть исключается из зачета в установленном порядке.

    3. Установить, что начиная с 1 января 2022 года:

    отменяется обязательное требование по отдельному обращению с заявлением в налоговые органы о возмещении (возврате) отрицательной суммы налога на добавленную стоимость;

    налогоплательщик при представлении налоговой отчетности за соответствующий налоговый период вправе обратиться за возмещением (возвратом) отрицательной суммы налога на добавленную стоимость, уведомив об этом налоговые органы.

    Государственному налоговому комитету (Кудбиев Ш.) в трехмесячный срок внести соответствующие изменения и дополнения в формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, предусматривающие для налогоплательщиков обращение в налоговые органы за возмещением (возвратом) отрицательной суммы налога на добавленную стоимость.

    4. Министерству финансов (Ишметов Т.) совместно с Государственным налоговым комитетом (Кудбиев Ш.), Государственным таможенным комитетом (Азимов М.), Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (Садиков Ш.) до конца 2021 года разработать порядок осуществления взаимозачета сумм налога на добавленную стоимость, уплачиваемых при импорте товаров и реализации товаров (услуг), и внедрить его в порядке эксперимента до 31 декабря 2022 года.

    5. Министерству финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

    6. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами организовать широкое разъяснение сути и содержания настоящего постановления, в том числе в средствах массовой информации и сети Интернет.

    7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

    Президент Республики Узбекистан Ш.МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    24 августа 2021 года.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates