Определены задачи следующего важного этапа в развитии Вооруженных Сил

    Власть 13 января 2022 4904

    В Национальном центре управления обороной 13 января состоялось расширенное заседание Совета безопасности под председательством Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева.

    В мероприятии приняли участие члены Совета безопасности, командный состав Вооруженных Сил, руководители военно-административных секторов, а также представители государственных и общественных организаций.

    Стало доброй традицией ежегодно проводить подобные заседания накануне Дня защитников Родины. В этом году исполняется 30 лет со дня образования Вооруженных Сил Узбекистана. В начале заседания глава нашего государства поздравил всех военнослужащих и ветеранов с праздником.

    В ходе заседания проанализированы итоги деятельности Вооруженных Сил и военно-административных секторов в 2021 году и определены приоритетные задачи на перспективу.

    В результате комплексных мер, предпринятых по всем направлениям военного строительства, за последние пять лет изменились как облик нашей национальной армии, так и уровень готовности войск. Улучшились инфраструктура в воинских частях и полигонах, условия для солдат и офицеров. Тот факт, что наши военнослужащие заняли второе место на Армейских международных играх 2021 года, также является результатом развития сферы.

    Эта работа последовательно продолжается, расширяются возможности боевых подразделений. Внедряется новая система охраны государственной границы.

    Глава государства акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров и внедрения передовых методик. Указано на необходимость повышения квалификации военных преподавателей и превращения Академии Вооруженных Сил в центр военной науки. Поставлена задача эффективно интегрировать в систему военного образования и научной деятельности недавно созданный Институт военного наследия и современных исследований.

    Обеспечение Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, модернизация имеющихся также будет одним из приоритетных направлений в области военного строительства.

    Поручено принять концептуальную программу дальнейшего развития Вооруженных Сил на 2022-2026 годы исходя из этих целей и характера современных угроз.

    Дано указание вывести деятельность Генерального штаба Вооруженных Сил на качественно новый уровень, усилить систему противовоздушной обороны.

    В нынешней обстановке усиления угроз в мировом информационном пространстве возрастает актуальность обеспечения информационной безопасности, защиты молодежи от чуждых идей, психологической подготовки военнослужащих и укрепления боевого духа, подчеркнуто на заседании.

    Отмечалось, что командный состав должен совершенствовать навыки планирования современных операций, рационального управления войсками, эффективного применения имеющихся сил и средств.

    Важно создать резерв перспективных кадров на руководящие и командные должности, поэтапно готовить и назначать на эти должности на конкурсной основе.

    В современных условиях возросшей динамики и появления новых методов ведения боевых действий успех во многом зависит от действий малых подразделений, возглавляемых командирами-сержантами. В связи с этим поставлена ​​задача коренным образом усовершенствовать систему подготовки сержантов-инструкторов для Вооруженных Сил.

    Поставлены задачи по положительному решению обращений населения, совершенствованию социальной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры на местах, обеспечению изобилия на рынке и стабильности цен.

    - Обеспечение безопасности, мира и спокойствия нашего народа остается главным приоритетом сегодня, останется таковым и в дальнейшем. Потому что только мир и спокойствие являются главной гарантией всестороннего развития нашей страны. Новый, 2022 год должен стать решающим во всех сферах, в том числе и в Вооруженных Силах, - сказал Президент.

    На заседании выступили члены Совета безопасности, руководители военно-административных секторов. Определены меры по дальнейшему укреплению обороноспособности страны.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates