Рабочая группа во главе с министром энергетики посетила Uzbekistan GTL

    Энергетика 16 апреля 2021 991

    15 апреля 2021 года рабочая группа под руководством министра энергетики Республики Узбекистан Алишера Султанова, с участием председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, посетила предприятие Uzbekistan GTL, которое находится на завершающей стадии строительства.

    Общая реализация проекта GTL по состоянию на 15 апреля составляет 95,4%. Членами руководства топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны был детально изучен ход выполняемых предпусковых и пусковых работ, а также деятельность Центральной лаборатории комплекса, которая на сегодняшний день является самой инновационной и современной среди промышленных лабораторий республики.

    По итогам встречи А.Султановым было поручено ответственным лицам принять безотлагательные меры для скорейшего завершения строительно-монтажных работ, благоустройства территории, а также ускорения темпов предпусковых и пусковых работ технологических установок. Подчёркнута также необходимость повышения интеграции производственной инфраструктуры комплекса GTL и Шуртанского ГХК.

    Также министром энергетики было поручено уделить особое внимание тесному сотрудничеству с лицензиарами технологий Sasol, Haldor Topsoe и Chevron для постоянного повышения знаний и квалификации специалистов пусковой команды и эксплуатационного персонала комплекса.

    Добавим, что с вводом в эксплуатацию комплексом Uzbekistan GTL ежегодно будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров газа с выработкой из него 1,5 млн. тонн высококачественного и экологически чистого синтетического жидкого топлива в год, в том числе 307 тыс. тонн керосина, 724 тыс. тонн синтетического дизельного топлива, 437 тыс. тонн синтетической нафты и 53 тыс. тонн сжиженного газа.

    Ежегодно на комплексе GTL будет производиться импортозамещающая продукция в виде нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму до 1 млрд. долларов в год. Производимая продукция, в первую очередь, будет поставляться для покрытия внутренней потребности в нефтепродуктах, в особенности, дизельное топливо и керосин, а также сжиженный газ. Кроме того, имеется возможность экспортировать вырабатываемую продукцию, учитывая высокий спрос на синтетическое топливо на международных рынках, благодаря его высокому качеству и экологической чистоте. С вводом в эксплуатацию комплекса GTL, объем ежегодных налоговых отчислений в государственный бюджет составит в среднем более 2 трлн. сумов.

    На фоне растущего рынка энергии использование топлива GTL является наиболее эффективным, экономичным и безопасным способом сокращения выбросов в атмосферу.

    Сегодня строительство находится на завершающей стадии. В рамках проекта полностью завершено детальное проектирование, поставка технологического оборудования на строительную площадку выполнено на 97%, строительно-монтажные работы завершены на более чем 90%. В настоящее время на объекте задействованы около 9 тысяч рабочих и инженеров. Поэтапное начало ввода в эксплуатацию основных производственных установок комплекса GTL запланировано на июль-август текущего года.

    Комплекс по производству синтетического жидкого топлива GTL состоит из 4-х основных производственных объектов – это заводы обеспечения энергоресурсами, производства синтез-газа, производства синтез-жидкости и доработки продукции, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates