Рабочие группы МИПТ проводят изучения в регионах страны

    Промышленность 26 мая 2023 1980

    Рабочие группы Министерства инвестиций, промышленности и торговли на системной основе проводят изучение текущего исполнения задач по социально-экономическому и промышленному развитию регионов и отраслей республики.

    Так, рабочая группа во главе с заместителем министра Олимхоном Рустамовым посетила предприятие АО «Узавтомоторс», где в деталях ознакомилась с производственными процессами и налаженными связями в сфере промышленной кооперации. В настоящее время АО «Узавтомоторс» производит новые марки автомобилей в кооперации с 309 предприятиями. На полную сборку одного автомобиля уходит от 14 до 18 часов. При этом, для сборки одного автомобиля используется более 7700 комплектующих, свыше 50% из которых локализованы и поставляются предприятиями-производителями Андижанской области.

    В частности, совместными предприятиями Uz Tong Hong Co, Uz Sam Yung Co, Uz Dong Yang Co, Uz Dong Won Co, Uz Avto Austem, а также ООО «Авто Климат Контроль», ООО «Автокомпонент», ООО «Мульти Бизнес Компания» выпускаются сиденья, топливные баки, пластиковые детали салона, глушители, компоненты систем отопления и охлаждения, металлические диски, металлические трубы, герметики и лакокрасочная продукция, электрические провода и другие комплектующие для производства автомобилей. Крупные предприятия, в свою очередь, получают более 100 видов штемпельных и пластмассовых деталей, изготавливаемых малыми предприятиями других регионов.

    Ответственными руководителями АО «Узавтомоторс» были озвучены планы по увеличению производства новых автомобилей TRACKER-2 и Onix, в связи с чем ожидается значительное увеличение заказов и, соответственно, объемов производства предприятиями-поставщиками соответствующих комплектующих.

    Рабочей группой в свою очередь даны поручения по активизации работ в рамках расширения номенклатуры локализованных компонентов.

    Изучение деятельности промышленных предприятий в регионах Узбекистана продолжается, сообщает пресс-служба МИПТ.