Рабочие места для студентов

    Образование 19 апреля 2022 554

    В Хорезмской области ведут деятельность три вуза.  В самом крупном из них - Ургенчском государственном университете - обучаются свыше 30 тысяч студентов.

    Под председательством главы государства 4 марта этого года состоялось видео­селекторное совещание, посвященное приоритетным задачам обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений. Наряду с качественным обучением, улучшением жизни учащейся молодежи, содержательной организацией ее досуга большое внимание было уделено вопросу трудоустройства юношей и девушек. С достижением этих целей по­­явятся возможность применения знаний ребят на практике, а также средства для покрытия их обучения и других затрат.

    Президент отметил, что, бесплатно выделив студентам пустующие помещения и сооружения в вузах, можно создать рабочие места на основе открытия платных курсов, клубов, оказания иных услуг и организации производства. Ректорам указано на необходимость создания студентам возможностей оказывать платные услуги населению и предпринимателям в зависимости от направленности вуза.

    Исходя из поручений, данных на совещании руководителям вузов, мы тщательно изучили состояние дел в этом направлении.

    На сегодня в нашем университете около 19 тысяч студентов обучаются на дневном отделении бакалавриата. Из них 3671 в свободное от учебы время работает. По итогам проведенных с молодежью бесед выявлено: 1472 студента нуждаются в социальной поддержке и трудоустройстве. При содействии хокимията Хорезмской области и областного управления занятости принимаем меры по обеспечению их работой. В частности, в ближайшее время в регионе приступят к реализации четырех крупных инновационных проектов, в рамках которых появится возможность обеспечить занятость около ста юношей и девушек.

    Также университетский инновационный технопарк «Хоразм», ИРЦ и Центр информационных технологий, факультеты предложили 200 рабочих мест на должность лаборантов и технических работников. Кроме того, если в прошлом году на Хорезмском автомобильном заводе GM Uzbekistan в городе Питнаке во время практики оплачивали труд 83 студентов, то в этом году их количество увеличится до ста.

    Основными участниками проведенной недавно ярмарки свободных рабочих мест стали студенты. На мероприятии 1670 предприятий и организаций районов и городов региона предложили 5416 вакансий. По предварительным сведениям, 217 здесь же получили путевки на работу.

    До конца года запланировано трудоустройство 1500 студентов первых-­третьих курсов, проведение их оплачиваемой стажировки на государственных предприятиях, обеспечение работой 80 девушек и юношей посредством бесплатного выделения им пустующих зданий и сооружений для организации платных курсов, точек бытовых и других услуг, а также трудоустройство 1600 студентов в детских садах и школах.

    В нашем университете ведут свою деятельность центр карьеры и коворкинг-­офис. Исходя из направлений обучения и специальности, они организовали центр занятости и совместно с работодателями проводят ярмарки вакансий и практики, постоянные бизнес-встречи для студенческой молодежи.

    Как сказал Президент, наш народ доверяет нам самое дорогое - детей. И мы должны оправдать их доверие и надежду, создав молодежи условия для качественного обучения и работы, организовав содержательный досуг юношей и девушек. К выполнению этих задач мы приступили со всей ответственностью. Ибо грамотные и умелые специалисты - бесценное богатство народа и государства.

    Кахрамон Йулдошев.
    Начальник отдела маркетинга и студенческой практики
    Ургенчскогогосударственного университета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates