Работа по секторам: улучшая качество жизни граждан

    В третьем секторе города Намангана 20 махаллей, где проживают 30 850 семей. В общей сложности насчитывается 112 910 человек, из которых 68 646 - трудоспособные граждане и 370 - безработные. На какой стадии решение их проблем? И как идет работа по оказанию помощи женщинам и молодежи, предпринимателям, включенным в «женскую тетрадь», «молодежную тетрадь» и «железную тетрадь»?

    Фото UzA.

    Эти вопросы стали темой беседы с главой Управления координации деятельности ОВД города Намангана, начальником третьего сектора областного цент­ра подполковником Гайратжоном Ганиевым.

    - В соответствии с поручениями Президента по формированию «женской тетради» и «молодежной тетради» на территории сектора проведена большая целенаправленная работа, изучено материальное положение женщин и молодых людей, - рассказывает Г. Ганиев. - По результатам 2147 женщин и 1895 молодых людей были включены в определенные тетради для улучшения семейных условий, обеспечения их постоянной работой и источниками дохода.

    В «железной тетради» в 2020 году значились 735 человек, а в 2021-м остались 573. Так, жительницы СГМ «Маърифат» Умида Мухиддинова и Махфуза Назарова стали членами швейного кооператива. За счет субсидий они обеспечены швейными машинами и теперь могут работать не выходя из дома.

    Чтобы улучшить качество жизни молодежи, помочь юношам и девушкам стать зрелыми людьми, руководство сектора проводит встречи «Лидер сектора и молодежь», в ходе которых им предоставляются юридические консультации, оказывается помощь в устранении имеющихся проблем.

    Многие семьи вырвались из пут бедности благодаря тому, что им помогли организовать свой бизнес. И сегодня они уже исключены из «железной тетради», так как не являются малообеспеченными.

    В настоящее время количество семей, занесенных в «железную тетрадь», - 571. Им очень помогли спонсоры-предприниматели. Около 300 великодушных людей, в том числе работники органов самоуправления и волонтеры, которые были в курсе проблем каждой нуждающейся семьи, оказывали им материальную и другую необходимую помощь. Это - обеспечение продуктами питания, лекарствами и не только. Например, Саида Холматова из СГМ «Дамбог» получила продукты питания и уголь на зиму. Помогли и имеющей инвалидность жительнице махалли «Бешкапа» Дилором Саримсаковой.

    Конечно, важно, чтобы у любой ячейки общества был надежный источник дохода, то есть работа. Не каждый, к сожалению, может найти ее самостоятельно. Тут приходится искать резервы и возможности, изучать ситуацию на рынке труда и работать в тесном контакте с органами занятости.

    На сегодня 3337 человек, которые были включены в «железную тетрадь», трудо­устроены. Чаще всего это семейный бизнес и другие виды самостоятельной занятости. В частности, свое дело открыли 285 человек, 33 получили возможность обратиться к нацио­нальным ремеслам, девять привлечены к общественным работам, трое участвуют в осуществлении агропромышленных проектов в инвестиционном комплексе, в сфере строительства трудоустроены 69 человек, официально самозаняты 2437, около 500 вернулись к прежней работе.

    Кроме того, 75 семьям выделены субсидии на сооружение теплиц. Теперь они выращивают зелень и овощи, лимоны и другую сельскохозяйственную продукцию. За счет льготных кредитов 214 семей получили швейные машины. Предоставляются субсидии для развития и других видов бизнеса. Рассматриваются все возможности для обеспечения граждан, в том числе женщин и молодежи, постоянной работой.

    Хотелось бы отметить труд работников городского центра содействия занятости, махаллей, которые помогают нам во всем. А также выразить благодарность предпринимателям, оказывающим содействие со­отечественникам в улучшении условий их жизни, росте благосостояния.

    Записала
    Фируза Атаханова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates