Работа по совершенствованию службы скорой и неотложной помощи находится на парламентском контроле

    Здоровье 11 мая 2022 303

    10 мая в Сенате Олий Мажлиса состоялся семинар, посвященный особенностям практической помощи, оказываемой сенаторами при принятии территориальных программ по вопросам совершенствования деятельности службы скорой медицинской и неотложной помощи.

    В ходе мероприятия особо отмечалось, что на видеоселекторном совещании, проведенном под руководством главы государства, была определена задача разработки региональной программы, предусматривающей дальнейшее сближение медицинской сферы с народом, углубленное изучение деятельности учреждений скорой и неотложной медицинской помощи на местах, устранение имеющихся проблем.

    С этой целью даны рекомендации касательно участия сенаторов и депутатов в разработке региональной программы, направленной на развитие служб скорой медицинской и неотложной помощи, а также осуществления парламентского контроля за исполнением региональной программы.

    На семинаре отмечалось, что в регионах образованы республиканская рабочая группа в составе квалифицированных специалистов медицинской, фармацевтической, финансовой, экономической и других сфер, а также депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей, представителей общественности, а также в каждом районе и городе - рабочие группы под руководством хокима.

    Отмечалась, что рабочие группы должны критически изучать деятельность каждого отделения скорой и неотложной помощи, осуществлять парламентский контроль за разработкой проекта региональной программы по устранению выявленных недостатков и проблем, улучшением качества оказания скорой медицинской помощи.

    При этом отмечалось, что особое внимание уделяется вопросам четкого определения границ зон обслуживания бригад скорой медицинской помощи между районами, организации 24-часового дежурства в поликлиниках, создания необходимых условий, обеспечения каждой поликлиники машиной скорой медицинской помощи, дачи названия существующим улицам в районе и нумерации домов.

    На семинаре рассмотрены и другие вопросы, на которые необходимо обратить внимание при разработке региональных программ, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.