Эти вопросы стали темой интервью с начальником Наманганской городской налоговой инспекции, начальником 4-го сектора г. Намангана Аюбхона Гайбуллаева:

- В соответствии с поручениями Президента по формированию «тетрадей женщин и молодежи» на территории 4-го сектора г. Намангана проведена целенаправленная работа, полностью изучено материальное положение 28 797 женщин и более 22, 5 тыс. молодых людей.

По результатам этой работы 898 женщин и 531 молодой человек были включены в «железную книгу» с целью улучшения их семейных условий, обеспечения постоянной работой и источником дохода. В этом плане проведена большая работа. Так, жительницы СГМ Яккасада Сайера Икрамова и Хосия Мамаджонова стали членами швейного кооператива, за счет субсидии обеспечены швейными машинами. Теперь они могут работать, не выходя из дома. Таких примеров по борьбе с бедностью можно привести немало.

Чтобы улучшить качество жизни молодежи, помочь им стать зрелыми людьми в будущем и устранить имеющиеся проблемы руководством сектора проводятся встречи «Лидер сектора и молодежь». В ходе таких встреч им предоставляются юридические консультации, изучаются и решаются проблемы и пр. Так, во время пандемии была сформирована рабочая группа с участием общественных активистов и депутатов, которой проведен большой объем работ в этом направлении. По решению сессии Наманганского городского Кенгаша народных депутатов от 29 июня 2020 года трудоустроен 971 человек, а 22 октября 2020 года - 399 человек, всего трудоустроено 1370 человек (60,5%). Многим семьям помогли организовать свой бизнес, что помогло им вырваться из пут бедности. Они уже не состоят в «железной тетради», и не являются малообеспеченными.

В настоящее время количество семей, занесенных в «железную тетрадь», составляет 892, то есть, 4518 человек. Им очень помогли спонсоры-предприниматели, тут хотелось бы отметить около 300 щедрых бизнесменов, которые были в курсе проблем каждой малообеспеченной семьи, и оказывали им материальную помощь, а также работников органов самоуправления, волонтеров. С момента начала карантина по 10 июня 18521 семья получила продукты питания, лекарства, наличные деньги и другую помощь на сумму. 2221,0 млн. сумов, а с 10 июня по сегодняшний день удалось помочь 2233 семьям.

Например: жительница СГМ «Гузар» Рано Тиллаева получила продукты питания и уголь на зиму. Помогли и имеющей инвалидность жительнице махалли «Яккасада». Дилафруз Мухсиновой.

- Как идет работа по трудоустройству граждан?

- Тут приходится искать резервы и возможности, изучать ситуацию на рынке труда, и работать в тесном контакте с органами занятости. На сегодняшний день 3337 безработных из «железной тетради» получили работу, чаще всего это семейный бизнес и другие виды самостоятельной занятости. В частности, свое дело открыли 285 человек, 33 получили возможность заняться национальными ремеслами, девять - привлечены к общественным работам, три человека участвуют в осуществлении агропромышленных проектов в инвестиционном комплексе, в сфере строительства трудоустроено 69 человек, официально самозаняты 2437 человек. Около 500 человек вернулись к прежней работе.

Кроме того, 75 семьям были предоставлены субсидии на сооружение теплиц, и они теперь заняты производством зелени и овощей, лимонов и пр. 214 семей получили швейные машины за счет льготных кредитов, предоставляются субсидии и для развития других видов бизнеса. В общем, мы рассматриваем все возможности для обеспечения женщин и молодежи постоянной работой.

 Хотелось бы отметить добрым словом работников городского центра содействия занятости, махаллей, которые помогают нам во всем, а также предпринимателей, которые ничего не жалеют ради блага народа.

Феруза Атаханова.