Раис Татарстана и замглавы МИД Узбекистана обсудили новые горизонты сотрудничества

    Раис Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с официальной делегацией Узбекистана во главе с заместителем министра иностранных дел Олимжоном Абдуллаевым. Переговоры состоялись в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служб раиса республики.

    Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил поступательное развитие российско-узбекистанского диалога и поблагодарил руководство Узбекистана за внимание к укреплению двусторонних связей с Татарстаном. По его словам, только за прошлый год товарооборот между сторонами превысил 376 млн долларов.

    «Взаимодействие охватывает широкий круг направлений: от промышленной кооперации до гуманитарных инициатив. В Узбекистане действует представительство Татарстана, в Казани работает Генеральное консульство Узбекистана. Мы активно сотрудничаем с регионами республики, налажено авиасообщение с Ташкентом, Самаркандом и Ферганой», - подчеркнул Рустам Минниханов.

    Он также отметил вклад крупных татарстанских компаний: ПАО «КАМАЗ» реализует поставки техники, а также развивает в Узбекистане автоцентр и сборочную площадку. Успешно работают совместные технопарки в Чирчике и Джизаке, в последнем открыт филиал КФУ и Центр симуляционной медицины,передает Kazanfirst.

    Особое внимание уделяется промышленным проектам в Бухарской и Навоийской областях. Важным элементом сотрудничества Минниханов назвал работу в рамках Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую он возглавляет по поручению президента РФ.

    «Мы придаем большое значение контактам в культуре, образовании, спорте. Сегодня в вузах Татарстана обучаются порядка 2700 студентов из Узбекистана. Действует национально-культурная автономия, ежегодно в Ташкенте проходит Сабантуй. Особая благодарность - за поддержку татарской диаспоры, которая насчитывает более 300 тысяч человек», - добавил раис республики.

    Олимжон Абдуллаев в ответ выразил признательность за теплый прием и высоко оценил открытость и деловой настрой казанских коллег:

    «Мы чувствуем себя в Татарстане как дома. Этот визит станет еще одним важным шагом на пути к укреплению доверия и углублению партнерства», - отметил он.

    Стороны обсудили перспективы расширения торгово-экономических и гуманитарных связей, сотрудничества в машиностроении, нефтехимии и области передовых технологий.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates