Раннее развитие ребенка и его роль в благополучии государства

    В Узбекистане уделяется особое внимание вопросам формирования здоровой,  гармонично развитой личности ребенка, повышению доступности и качества  дошкольного образования. Образование - жизненно важное направление, которое  лежит в основе созидательных реформ и комплексных преобразований.  Их устойчивость в этом секторе обеспечивает экономический рост  государства. А главная задача руководства страны - создать  для подрастающего поколения такие условия, при которых каждый юный гражданин будет чувствовать заботу и внимание.

    Мозг ребенка развивается максимально интенсивно, отмечают ученые. Мировой опыт показывает: в возрасте до семи лет резко возрастают психофизиологические функции, наблюдаются интенсивное развитие познавательных мотивов, а также потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми знаниями. Поэтому без повышения доступности и качества дошкольного образования стране сложно добиться устойчивого социального и экономического роста.

    - Раннее развитие и образование - один из приоритетов государственной политики. Так, с 2017 года удалось достичь увеличения охвата дошкольным образованием детей с 27,7 процента до 69,4 процента, - говорит министр дошкольного образования Респуб­лики Узбекистан Агриппина Шин. - Сегодня более двух миллионов дошкольников посещают детские сады. Это стало возможным благодаря строительству новых государственных и частных ДОО, поступательному развитию государственно-частного партнерства, внедрению альтернативных форм дошкольного образования. Для создания равных возможнос­тей для всех детей с 2019 года в стране введена обязательная предшкольная подготовка, что полностью соответствует ЦУР ООН. А к 2025-му мы планируем охватить ею сто процентов детей шестилетнего возраста.

    В настоящее время в Узбекистане действуют 28 012 ДОО (5211 - в 2017 году), в том числе 6412 государственных (4893) и 20 643 негосударственных (250), включая 738 частных (250), а также 19 672 семейных и 1190 негосударственных ДОО в рамках ГЧП. Благодаря вовлечению в сферу предпринимателей 33,8 процента детей посещают негосударственные дошкольные образовательные организации. Примечателен тот факт, что на создание ДОО в рамках ГЧП направлены льготные кредитные средства в размере 2,2 трлн сумов. За счет осуществления строительно-ремонтных работ на 1424 объектах (199 - в 2021-м) в рамках инвестиционных программ в период с 2018-го по 2021 год дополнительно создано более 73 тысяч мест (12 395 - в 2021-м).

    За последние годы внедрены новые альтернативные виды дошкольного образования. В том числе проект «Аклвой», охвативший 142 махалли, где отсутствуют дошкольные образовательные организации. Сформировано 387 мобильных групп на базе 65 переоборудованных автобусов, что дало возможность дополнительно охватить дошкольным образованием свыше семи тысяч детей. Этот показатель будет расти за счет расширения сети мобильных детских садов. Кроме того, совместно с ЮНИСЕФ в экспериментально-­испытательном порядке в Наманганской и Хорезмской областях внедрена альтернативная форма дошкольного образования (создано восемь дошкольных образовательных групп разного возраста (игровые группы) с охватом в общей сложности более 400 детей).

    Важно отметить, что достигать впечатляющих результатов позволяет усовершенствованная нормативно-правовая база, являющаяся прочным фундаментом дальнейшего развития системы дошкольного образования. Так, с момента создания министерства принято 103 нормативно-правовых акта, регулирующих деятельность в сфере дошкольного образования, в том числе: три закона, два Указа и 19 постановлений Президента, 49 постановлений и 19 распоряжений правительства, 14 ведомственных нормативно-правовых актов.

    В рамках реализуемых реформ нынешние состояние и уровень подготовки педагогического состава требуют пересмотра действующих методов и внедрения новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса, повышения квалификации и переподготовки кадров в системе дошкольного образования. Так, сегодня в системе ДО трудоустроены 149 024 педагога, из которых 34,5 процента - с высшим и 65,5 - со средним специальным образованием.

    Также МДО совместно с зарубежными партнерами осуществлен ряд крупных проектов, направленных на внедрение инновационных подходов в дошкольном образовании, улучшение качества образовательно-воспитательного процесса и подготовку высококвалифицированных специалистов. К примеру, в целях повышения доступности и качества образовательных услуг в Ташкенте начали деятельность филиалы Университета Пучон (Южная Корея) и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. В первом на факультете дошкольного образования обучаются около 600 студентов, а во втором - порядка 400.

    Активно внедряются и принципы инклюзивного образования, новые формы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В частности, такие новые формы, как многопрофильная специализированная и комбинированная дошкольная образовательная организация с реабилитационным центром. В минувшем году все специализированные многопрофильные государственные ДОО страны обеспечены реабилитационным оборудованием.

    - Реформы в дошкольном образовании не ограничиваются лишь расширением сети ДОО и совершенствованием их материально-технической базы, - отмечает А. Шин. - Наряду с этим мы активно работаем над привлечением инвестиций, совершенствованием кадровой политики в сфере, подготовкой компетентных специалистов-воспитателей. Так, в соответствии с целями Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы продолжим работу по обеспечению целевого и эффективного расходования бюджетных средств в системе дошкольного образования, созданию необходимых условий для прозрачного осуществления финансовых процессов в сфере.

    Сейчас перед нами стоит много актуальных вопросов, которые ждут своего решения. К примеру, нехватка детсадов в отдаленных регионах (в республике более 1200 махаллей, которые не имеют дошкольных образовательных организаций). Для этого необходимо организовать строительство государственных ДОО и реконструировать пустующие объекты в рамках ежегодных инвестиционных и других программ; внедрить альтернативные формы дошкольного образования; привлекать иностранные грантовые и кредитные средства; увеличивать долю негосударственного сектора в отрасли. Вместе с тем низкая заработная плата работников детсадов создает утечку кадров и снижает возможности привлечения опытных специалистов. Следует приравнять размер заработной платы воспитателей дошкольных образовательных организаций к заработной плате учителей начальных классов.

    Еще один актуальный вопрос - низкий процент (34,5) педагогических кадров с высшим образованием в ДОО. Поэтому необходимо расширить заочную форму обучения по направлениям дошкольного образования в столичном филиале РГПУ имени А.И. Герцена и Университете Пучон в Ташкенте; разработать предложения по междисциплинарной интегративной подготовке кадров в сфере дошкольного образования (подготовка каждого выпускника с компетенцией и воспитателя, и музыкального руководителя, и инструктора по физической культуре, и учителя иностранного языка); расширить сеть курсов профессиональной переподготовки (для кадров с высшим образованием по направлениям непедагогического образования бакалавриата) и педагогической переподготовки (для кадров, окончивших направления музыки, физического воспитания, иностранных языков).

    Подготовкой квалифицированных педагогических кадров для ДОО в условиях образовательного кластера также заняты 20 вузов республики (ежегодно выпускают свыше семи тысяч специалистов) и 96 педагогических колледжей (ежегодный прием и выпуск с 2021 года составляет более 30 тысяч человек), где осуществляется подготовка кадров с высшим и средним специальным образованием. А в период с 2017-го по 2021 год в Институте переподготовки и повышения квалификации директоров и специалистов дошкольных образовательных организаций прошли повышение квалификации 18 469 руководителей, специалистов и педагогов. Курсы переподготовки непрофильных кадров - 1443 педагога. Организованы краткосрочные курсы по развитию профессиональных компетенций свыше 50 тысяч руководителей, специалистов и педагогов.

    Для совершенствования системы профессио­нальной подготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров МДО планирует наладить системную работу в рамках совместного проекта KOICA по повышению потенциала педагогических кадров дошкольных образовательных организаций путем создания в Узбекистане комплексного центра по подготовке, обучению и развитию кадров; организовать кратко­срочные курсы повышения квалификации педагогических кадров в негосударственных ДОО; внедрить непрерывные, альтернативные формы повышения квалификации педагогических кадров.

    Вместе с тем в ближайшей перспективе намечено создать на базе педагогических колледжей «дошкольные образовательные кластеры» и внед­рить электронную информационную систему мониторинга профессионального развития педагогических кадров.

    Важным направлением остается борьба с коррупцией. Как признают специалисты ведомства, в системе дошкольного образования все еще имеются случаи незаконного финансового поведения и нецелевого расходования бюджетных средств. Для решения данного вопроса принимаются соответствующие меры. К примеру, со следующего года в сфере внедряется система биометрической идентификации воспитанников и сотрудников всех ДОО страны. Будет усовершенствован механизм онлайн-оплаты услуг дошкольного образования.

    Перед сферой дошкольного образования Узбекистана стоят следующие задачи:

    • повысить уровень охвата дошкольным образованием с нынешних показателей до 70,7 процента;
    • к концу 2022/2023 учебного года довести уровень охвата дошкольным образованием детей в возрасте шести лет до 90 процентов;
    • путем привлечения средств частного сектора в систему дошкольного образования создать более 1,3 тысячи новых негосударственных дошкольных образовательных организаций.

    * * *

    По инициативе Президента Шавката Мирзиёева, Узбекистан вступает в новый этап развития согласно идее «От национального возрождения - к национальному прогрессу». Мы приступили к формированию фундамента новой эпохи - третьего Ренессанса, характерными признаками которого являются духовность, стремление к просвещению, новым знаниям и высоким гуманистическим ценностям. И роль системы образования в этом процессе нельзя переоценить. Ведь только образованное общество способно достичь устойчивого прогресса, реализовать смелые реформы.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».
    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates