Расширяется сотрудничество между «Узчармсаноат» и концерном «Беллегпром»

    Бизнес 2 июня 2021 121

    В Ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча с делегацией Республики Беларусь во главе с председателем Государственного концерна «Беллегпром» Т. Лугиной при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Узбекистане Л. Маринича, а также представителей предприятий Республики Беларусь и представителей Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Республики Узбекистан.

    В ходе переговоров обсуждены новые грани развития межстранового сотрудничества в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях.

    В начале встречи руководство «Узчармсаноат» представило гостям информацию о широких возможностях, созданных в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях Узбекистана, результатах, достигнутых за последние годы. Кроме того, гостей проинформировали о процессах модернизации производства, новых инвестиционных проектах, преимуществах организации кластеров и экспортных перспективах.

    В свою очередь представители делегации рассказали о состоянии отраслевого сектора в Беларуси и отметили широкое поле возможностей для развития межстранового сотрудничества в кожевенно-обувном направлении.

    Председатель «Беллегпром» Т. Лугина отметила, что белорусская сторона готова оказать помощь предприятиям Узбекистана по повышению уровня квалификации специалистов-технологов в сфере переработки кожи, а также по организации специализированной лаборатории для сертификации кожевенной продукции по международным стандартам.

    Главный инженер ОАО «МПКО» высказал свои предложения по сотрудничеству с Узбекистаном в области технологического обновления предприятий. В частности, компания находится на стадии модернизации и реконструкции очистных сооружений своего предприятия. Он пригласил узбекских специалистов в Республику Беларусь для обмена опытом в этих процессах.

    Отдельно была выделена тема трудоустройства. Представители делегации отметили, что готовы рассмотреть предложения по найму граждан Узбекистана на предприятия Республики Беларусь. В свою очередь, Представители Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Республики Узбекистан рассказали о проводимой работе по развитию сотрудничества с зарубежными компаниями, осуществляющими найм иностранной рабочей силы, а также о подготовке в стране квалифицированных специалистов. В данное время, в Узбекистане в специальных центрах и колледжах проходят обучение более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба Ассоциации.

    Двухсторонний диалог завершился обсуждением дальнейших действий по развитию взаимоотношений, был намечен ряд двусторонних предметных переговоров на уровне B2B с представителями узбекского бизнеса. Также гостям предложили более подробно ознакомиться с деятельностью предприятий с выездом на места.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates