Расширяется участие Узбекистана в глобальной борьбе с распространением туберкулеза

    Правовая база - опора поступательного развития сферы здравоохранения. Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в прошлогоднем поздравлении работникам сферы здравоохранения, в целях полного утверждения в жизни нашего общества благородного принципа «Во имя чести и достоинства человека» в 2022 году принято свыше 20 законов, указов и постановлений, необходимых нормативно-правовых актов. А 20 января текущего года глава государства подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию службы фтизиатрии и пульмонологии в 2023-2026 годах». Документ направлен на совершенствование проводимой в стране работы по охране здоровья населения и защите от туберкулезной инфекции, по профилактике распространения этого недуга и других неспецифических заболеваний легких.

    За последние годы существенно трансформировалась деятельность специализированных научно-практических медицинских центров страны. В результате эффективной социальной политики и благодаря увеличению финансирования отрасли профильные учреждения приобрели современную аппаратуру для диагностики и лечения заболеваний, стали активнее развивать научную деятельность. Проводимая работа направлена на достижение важной цели - охрану здоровья людей.

    Принятие масштабных мер в направлении совершенствования фтизиатрической и пульмонологической службы обусловлено в том числе тем, что Узбекистан несет ряд международных обязательств в деле борьбы с туберкулезом. Страна принимала активное участие в реализации принятой ООН в 2018-м политической декларации, включавшей глобальные цели по обеспечению в течение 2018-2022 годов лечения для 40 миллионов человек с туберкулезом; охвату профилактическим лечением латентной инфекции по меньшей мере 30 млн человек; выделению ежегодно не менее 13 млрд долларов на обеспечение всеобщего доступа к услугам по диагностике, лечению и уходу, а также не менее двух млрд долларов - на исследования.

    В продолжение реализации поставленных задач по сей день проводится работа по обеспечению глобального лидерства в целях ликвидации туберкулеза на основе разработки стратегий, политического и многосекторального взаимодействия, усиления мер по проведению обзора и обеспечению подотчетности, информационно-разъяснительной работы и формированию партнерств, в том числе с гражданским обществом. Так, Всемирная организация здравоохранения утверждает повестку дня в области научных исследований и инноваций, освоения и распространения знаний, устанавливает нормы и стандарты в области профилактики и лечения. В том числе осуществляются мониторинг и представление отчетности в отношении статуса эпидемии туберкулеза и прогресса в области финансирования и осуществления деятельности на глобальном, региональном и страновом уровнях.

    К 2030 году в рамках реализации Целей ООН в области устойчивого развития намечено полностью остановить распространение туберкулеза. Пока же статистика показывает, что порядка четверти населения планеты имеет латентный туберкулез, при котором люди лишь инфицированы бактериями и не могут их передавать. Однако при этом риск заболеть ТБ все же составляет 5-15 процентов. С целью сокращения заболеваемости вышеупомянутым постановлением утверждена Программа мер по развитию системы оказания фтизиатрической и пульмонологической помощи населению Республики Узбекистан.

    Обозначены следующие задачи:

    • увеличить объем оказания квалифицированной фтизиатрической и пульмонологической медицинской помощи населению путем организации при районных (городских) профильных учреждениях дневных стационаров в пределах имеющихся лечебных коек и штатных единиц;
    • организовать реабилитационное наблюдение за неспецифическими заболеваниями легких в центрах фтизиатрической реабилитации;
    • осуществлять регулярный анализ и мониторинг эпидемической обстановки по туберкулезу и неспе­цифическим заболеваниям легких, прогнозировать тенденции их распространения;
    • разрабатывать и внедрять скрининговые программы в рамках ежегодного медицинского осмотра для раннего выявления доклинических проявлений патологий легких;
    • обеспечить ежегодное выделение средств, необходимых для осуществления мер по профилактике туберкулеза и хронических обструктивных заболеваний легких, закупа средств иммунодиагностики, противотуберкулезных препаратов, лабораторных реагентов.

    Установлены также целевые показатели намеченных работ. Начиная с нынешнего года предусмотрено довести количество скрининговых обследований на латентную туберкулезную инфекцию до миллиона, охватить лечением лица с латентной туберкулезной инфекцией (до 21 тысячи) и экспресс генно-молекулярной диагностикой (до 120 тысяч), обеспечить лекарственными средствами пациентов (до 18 тысяч).

    Узбекистан предпринимает активные усилия в глобальной борьбе с туберкулезом. При этом достижения отечественных медиков признаются на международном уровне. В результате реализации важных мер, направленных на обеспечение населения качественными медуслугами, достигаются высокие результаты в лечении туберкулеза.

    К примеру, в результате задействования новых методов сегодня болезнь точно диагностируется генно-молекулярными методами в кратчайшие сроки. За счет применения современных лекарственных препаратов период выздоровления пациентов в стране сократился с двух лет до девяти месяцев. В целом благодаря усилиям ученых-медиков в Узбекистане заболеваемость туберкулезом сократилась в 2,5 раза. В настоящее время продолжаются исследования по сокращению курса лечения больных еще на полгода. Кроме того, сегодня в каждой области страны, в том числе в самых отдаленных сельских районах, есть лечебные учреждения, где проводятся первичные медицинские осмотры, флюорографические обследования среди женщин фертильного возраста и девочек-подростков.

    Благодаря принимаемым мерам в настоящее время эффективность лечения пациентов с туберкулезом, чувствительных к лекарственным препаратам, в глобальном масштабе составляет 85 процентов, тогда как в Узбекистане - уже 91 процент. Основным фактором здесь является то, что государство уделяет особое внимание развитию медицины и обеспечивает реализацию поставленных задач на основе целевых программ. Так, к примеру, если раньше больные лечились в стационаре примерно в течение восьми - десяти месяцев, то сегодня этот процесс занимает в среднем лишь 60 дней. Это стало возможным благодаря внедрению инновационных, основанных на доказательной научной базе технологий лечения.

    Огромное значение в борьбе с опасным недугом имеет своевременная и качественная диагностика. И в этом значительную роль играет международное сотрудничество. Активную поддержку в борьбе с туберкулезом Узбекистану оказывает Агентство США по международному развитию (USAID), содействуя реализации программ по сокращению заболеваемости и смертности. В рамках партнерства совместно с Министерством здравоохранения РУз реализуется целый ряд инициатив, направленных на снижение бремени ТБ путем укрепления местного и регионального потенциала для обеспечения лучшей диагностики и лечения лекарственно-­устойчивой формы.

    USAID ведет несколько многолетних проектов по борьбе с туберкулезом на сумму более 15 миллионов долларов. В рамках реализации инициатив внедряются самые передовые международные стандарты в профилактику и лечение, производятся новые лекарственные препараты, диагностические технологии. В сотрудничестве с организацией «Врачи без границ» Министерство здравоохранения РУз и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии реализуют программу SMARRTT, основанную на успешных результатах международного клинического исследования TB-PRACTECAL, впервые проведенного в нашей стране. Учеными доказано, что новые схемы лечения лекарственно-устойчивого ТБ не только безопасны и эффективны, но и улучшают качество жизни пациентов.

    За последние несколько лет Минздрав РУз в сотрудничестве с международными организациями провел большую работу по совершенствованию системы оказания противотуберкулезной помощи населению страны. Осуществлены меры по обновлению и разработке руководств и нормативных документов, касающихся внедрения модифицированных пероральных коротких режимов лечения, ведения детей, страдающих этим заболеванием, мониторинга и оценки противотуберкулезных мероприятий, программного менеджмента ведения пациентов с лекарственно-устойчивыми формами, фармаконадзора, инфекционного контроля, оказания психологической и социальной помощи, а также межсекторального взаимодействия в вопросах миграционного туберкулеза. Ставится акцент на приоритетность профилактического направления в деятельности лечебно-профилактических учреждений. Обеспечивается раннее выявление и предупреждение распространения туберкулеза.

    Следует отметить, что в Узбекистане действует программный подход в деле борьбы с туберкулезом. Есть политическая приверженность, благодаря которой осуществляется комплексная трансформация учреждений службы фтизиатрии и пульмонологии. Изменился вектор работы, которая ориентируется на оказание профилактической помощи.

    Таким образом, в стране достигнут устойчивый прогресс в борьбе с опасным недугом, но, как известно, медицина и наука не стоят на месте. Именно поэтому вопросы профилактики и лечения туберкулеза находятся под пристальным вниманием руководства страны.

    Подготовила
    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates