Расширяя границы открытости

    Предложенный органами юстиции формат открытости и прозрачности за прошедшие два года дал ожидаемый эффект: повысил индекс доверия общества к деятельности ведомства. Чтобы отвечать требованиям времени, задачам государственного и общественного развития, соприкасающаяся с правами и интересамиграждан структура расширяет границы гласности и доступности. Ключевой вывод сделан в ходе диалога руководства управления юстиции Навоийской области с представителями ведущих республиканских СМИ и интернет-изданий.

    Фото Сергея Никоненко.

    Представитель регионального управления МузаффарТурдимов озвучил статистику, характеризующую деятельность ведомства в вопросах правоприменительной практики, обеспечения эффективности системы государственного управления. Так, из поступивших в течение прошлого года заявлений и жалоб более 64 процентов удовлетворены, установлено свыше 35 тысяч недостатков применения права в социально-экономической сфере, подано 703 ходатайства об устранении недостатков, 211 предложений о привлечении к административной ответственности, а также 3617 предупреждений и 754 иска на 1 млрд 856 млн сумов на основании обращений граждан.

    В соответствии с представленными материалами к 211 должностным лицам применены дисциплинарные взыскания, приостановлены или отменены 75 решений хокимов районов и городов, преимущественная часть которых касается предоставления земельных участков в постоянное пользование для осуществления предпринимательской и градостроительной деятельности. Подчеркнуто, что, несмотря на внедрение современных и прозрачных механизмов посредством электронного аукциона, выявлены факты нарушения установленного порядка, когда процесс осуществлялся напрямую, без проведения торгов.

    Еще две цифры, указанные в статистике, - взыскание в пользу физических и юридических лиц 2 млрд 799 млн сумов, привлечение 160 лиц к административной ответственности.

    Комментируя вопрос о вносимых предложениях по усовершенствованию законодательства (а их в прошлом году было порядка 330), указано, что они формировались исходя из изучения и анализа проблем, напрямую затрагивающих интересы граждан. Так, после присоединения бывшего поселка Зафарабад Гиждуванского района Бухарской области к территории Канимехского района Навоийской области, а также образования города Газгана областного подчинения встал вопрос переоформления кадастровых документов. По предварительным подсчетам процедура может обойтись в неподъемную сумму для большинства жителей двух степных районов. Для законодательного урегулирования данного вопроса в Министерство юстиции внесено предложение о предоставлении бесплатного оформления соответствующих документов.

    Вместе с этим около двадцати внесенных предложений касается деятельности Навоийского юридического техникума, а именно дополнительного приема и содействия в получении образовательного кредита.

    Как известно, с прошлого года в практику внедрена система предоставления образовательного кредита для учащихся юридических техникумов. Коммерческие банки, ссылаясь на отсутствие внутренних резервов, отказывали в выделении займов. Благодаря предпринятым усилиям, управлением юстиции (и исходя из социального положения заявителей) оказано содействие в решении данного вопроса для пяти учащихся Навоийского юридического техникума.

    По результатам прошедших в конце прошлого года вступительных экзаменов в учебное заведение принято 205 выпускников навоийских школ и лицеев из подавших 800 претендентов. После обращения группы абитуриентов, оставшихся за «красной» чертой и недобравших до проходной суммы сотые баллов, региональное управление вышло с предложением в профильное Министерство о выделении дополнительных квот для приема. Благодаря этому контингент учащихся дополнительно увеличился на 103 человека. В качестве дополнительной информации обращено внимание, что в 2021 году юридический техникум Навоийский области объявлен образцовым в рамках совершенствования деятельности учебных заведений республики.

    Дилфуза Гулямова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates