Расширяя использование ВИЭ

    Энергетика 20 января 2023 420

    Нужно открыто сказать, что в энергетическом секторе страны существуют проблемы и решить их в кратчайшие сроки невозможно. Президент страны затронул этот немаловажный аспект в Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана. Системная работа по достижению энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии ведется в Каракалпакстане. Многие объекты в этом регионе оснащены оборудованием для использования ВИЭ.

    Солнечные панели для эксперимента

    За последние три года для снабжения горячей водой и элект­ричеством социальных объектов районов и городов автономной республики установлено 17 современных солнечных фотоэлект­рических станций общей мощностью 37,5 кВт и 11 солнечных водонагревателей общей мощностью 23 кВт/ч. Введены в эксплуатацию солнечные фотоэлектрические станции в махалле «Кун нури» (Ходжейлийский район), многоквартирных домах в махаллях «Кангли» (Кунградский) и «Гулзор» (Амударьинский), на предприятиях «Чимбой метан» и «Коракалпок цемент». В городах и районах для освещения улиц используется 9412 солнечных панелей мощностью 1,9 МВт.

    На объектах отраслей экономики и социальной сферы региона планируется установить 4129 солнечных фотоэлектрических установок мощностью 1150 кВт, 447 солнечных водонагревательных - емкостью 120 200 литров.

    - В целях организации экспериментальных занятий для студентов Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, эффективного проведения и тестирования научно-исследовательской работы профессоров, независимых исследователей и базовых докторантов и для конт­роля электрооборудования возле главного корпуса университета установлены и используются солнечные панели с монокристаллическим составом в три киловатта, - рассказывает проректор университета Олимжон Дуйсенбаев. - Проект реализован в рамках договора между южнокорейскими компаниями WEEnergy, Hanbek Construction и Международным институтом солнечной энергии. Мощность каждой из девяти солнечных панелей, установленных в соответствии с проектом, - 350 Вт, а коэффициент полезной работы близок к 20 процентам.

    Растущий с каждым днем спрос на электроэнергию показывает, что широкое использование «зеленых» источников энергии - наиболее правильное решение. Поэтому в последнее время фотоэлектрические устройства применяются во многих офисах и организациях, а также в домохозяйствах.

    Внедряются новые инициативы

    В последние годы компании - производители энергии также запускают собственные солнечные электростанции. Например, в зданиях АО «Тахиатош иссиклик электр станцияси» установлены солнечные панели мощностью 16 кВт. В результате экономится 71 тысяча кВт/ч электроэнергии, используемой на повседневные нужды.

    Еще один «зеленый» проект - установка на предприятии 14 солнечных водонагревателей емкостью 2800 литров производства АО «Узбекэнерготаъмир». На сегодня достигнута экономия 5,9 тысячи кубометров природного газа, или 42,56 Гкал тепловой энергии. Электроэнергия, используемая организацией для собственных нужд, в настоящее время поставляется 500 домохозяйствам.

    В АО также начато строительство солнечной фотоэлектрической установки мощностью 1040 кВт. Здесь вырабатывается в среднем 1,8 млн кВт/ч электроэнергии в год, что позволяет снизить общее энергопотребление на 20-30 процентов и сэкономить 628 тысяч кубометров природного газа.

    - В целях энергосбережения на предприятии завершена установка 250 светильников, питающихся от солнечных панелей, мощностью 90 Вт, 130 светильников - 150 Вт и 100 сенсорных счетчиков, - рассказывает заместитель начальника производственно-технического отдела АО Рустам Наримбетов. - Возобновляемые источники энергии работают стабильно. Всего в зданиях вокзала планируется установить 560 счетчиков трафика. В итоге будет сэкономлено 102,9 тысячи кВт/ч в год электроэнергии и 16,6 тысячи кубометров природного газа. В этом направлении продолжаются исследования по поддержке и реализации новых перспективных проектов.

    Стоит отметить, что Тахиаташская ТЭС - основное предприятие, обеспечивающее электроэнергией потребителей Республики Каракалпакстан и Хорезмской области. По плану выработка электроэнергии составляет 13,1 млн кВт/ч в сутки. Сегодня два энергоблока и столько же парогазовых установок вырабатывают около 17,5 млн кВт/ч электроэнергии в сутки.

    - План компании по производству электроэнергии на январь-ноябрь 2022 года составлял 3,99 млрд кВт/ч, фактически же произведено электроэнергии 4,48 млрд кВт/ч, - рассказывает технический директор Тахиаташской ТЭС Мухамметали Нуримбетов. - Здесь в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону был разработан комплексный план мероприятий по стабильной работе основного и вспомогательного оборудования, также в этих целях организовано круглосуточное дежурство рабочих с профессиональными навыками. В результате жители и промышленные предприятия бесперебойно обеспечиваются электроэнергией.

    Проект Ильясова

    Установлены солнечные панели на зданиях Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан мощностью 100 кВт, Государственной налоговой инспекции и ее районных (городских) инспекций (280 кВт), Агробанка (180 кВт).

    Стоит отметить, что уникальные возможности в обеспечении дешевыми и высококачественными источниками электроэнергии создают проекты, осуществляемые в направлении производства альтернативной энергии в целях повышения эффективности функционирования отраслей экономики.

    Еще один отличный проект разработан руководителем ООО «Solar sal» в Нукусском районе Салауатдином Ильясовым. Стоимость проекта - 1 миллиард 800 миллионов сумов. Хотя он разработан еще в 2014 году, возможность реализации появилась сегодня. Основная цель - наладить производство инновационного водонагревательного оборудования, работающего на солнечной энергии.

    - Новая технология считается продуктом с высокой экологичностью и может служить 20-25 лет, - рассказывает С. Ильясов. - Инновационное водонагревательное оборудование Sallber - это простая конструкция с треугольной остекленной призмой. Такие водонагреватели имеют объем 300, 400 и 500 литров. Конструкция устанавливается на открытом месте, куда беспрепятственно попадает солнечный свет. Устройство обладает свойством нагревать воду до 70-80 градусов и сохранять тепло в течение длительного времени. Планируем установить новую технологию в домохозяйствах, школах и детских садах.

    В результате реформ, проводимых в последние годы, сбои в работе отрасли значительно сократились. Но в осенне-зимний сезон вся тяжесть ложится на энергосистему из-за резкого увеличения потребности населения в энергии. Наиболее эффективным способом в такой ситуации является увеличение использования альтернативной энергии в быту, на предприятиях, в детских садах, школах и больницах.

    В школе-интернате № 3 Ходжейлийского района Каракалпакстана установлены солнечные панели мощностью 12 киловатт и водонагревательное оборудование в одну тонну, что позволяет учреждению экономить 30 миллионов сумов.

    - В 2020 году компания Mir Solar установила перед зданием нашего интерната 60 солнечных модулей мощностью 200 Вт, монокристаллические солнечные панели общей мощностью 12 кВт и восемь водонагревателей, которые вмещают тысячу литров воды, - рассказывает директор школы-интерната Гулнара Мамбетназарова. - В результате за год экономится 22 тысячи кВт/ч электроэнергии и 1800 кубометров природного газа. Это покрывает 75 процентов потребностей нашего учреждения в электроэнергии и 85 процентов - в солнечных водонагревателях.

    Неиссякаемый источник

    В Каракалпакстане широкие возможности использования не только солнечной, но и энергии ветра. Радует, что количество проектов по производству «зеленой» энергетики, начатых в Приаралье, объявленном зоной экологических инноваций и технологий, также увеличивается.

    В феврале прошлого года глава государства в рамках рабочей поездки посетил Республику Каракалпакстан. Закладывая первый камень в строительство комплекса ветряной электростанции в Берунийском районе совместно с саудовской компанией ACWA Power, Президент отметил: «У Каракалпакстана трудолюбивый народ, богатая земля. Теперь и ветры этого края будут приносить пользу экономике. Если мы скажем, что собираемся строить крупные предприятия, наши партнеры сначала спросят: «Есть ли у вас энергия, дороги, инфраструктура?». Поэтому строительство ветряной электростанции мощностью 100 мегаватт станет дополнительным подспорьем для экономики региона».

    Этот проект годовой мощностью 360 миллионов киловатт-часов будет реализован за счет 108 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Когда проект запустят, можно будет обеспечить электроэнергией 110 тысяч домохозяйств, что позволит сэкономить 106 миллионов кубометров природного газа в год.

    В целях дальнейшего увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении в Каракалпакстане планируется запуск в течение 2022-2025 годов за счет прямых иностранных инвестиций ряда крупных проектов, в том числе ветряных электростанций общей мощностью 1,8 тысячи МВт в Берунийском, Караузякском и Кунградском районах.

    - Разрабатывается проектная документация для реализации перспективного проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1500 мегаватт в районе Кунграда, - рассказывает начальник Секретариата по вопросам топливо-энергетики, коммунального хозяйства и озеленения Совета Министров Республики Каракалпакстан Махмуд Аметов. - В результате реализации этих проектов предполагается направить в единую энергосистему Узбекистана дополнительные мощности и наладить производство электроэнергии, достаточное для обеспечения 750 тысяч домохозяйств и свыше 25 тысяч предприятий.

    В развитых странах, в том числе в Германии, где возобновляемая энергия составляет основную часть общего ее производства, единственным источником развития промышленности является система «зеленого» тарифа. Сегодня такой механизм внедряется для населения и субъектов предпринимательства, служит развитию данного направления более чем в 60 странах.

    Словом, определенная в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы программа расширения и поддержки использования возобновляемых источников энергии, а также повышения энергоэффективности социальных, коммерческих и административно-бытовых зданий и сооружений дает возможность создать в стране национальную энергетическую систему, устойчивую к внешним и внутренним воздействиям.

    Мнажатдин Кутлимуратов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates