Расширяя межвузовское сотрудничество, обеспечивая трансфер инновационных решений

    В столице 27 марта начал работу Узбекско-Корейский форум ректоров высших учебных заведений. На его площадке собрались свыше ста руководителей вузов двух стран, представители министерств и ведомств, ученые, молодежь. Мероприятие проводится с целью продвижения сотрудничества в сфере образования, налаживания партнерства для обеспечения экономического роста в эпоху университетских инноваций и четвертой промышленной революции.

    Одним из приоритетов государственной политики Узбекистана обозначено наращивание тесного взаимодействия и конструктивного диалога с зарубежными странами. И за последние годы стремительными темпами стало развиваться сотрудничество с Республикой Корея. В числе основных направлений - образование, инновации, подготовка кадров. При содействии корейских партнеров повышаются уровень и качество получаемого молодежью Узбекистана образования, расширяется сеть вузов.

    В последние годы отечественные вузы установили тесное сотрудничество с рядом иностранных университетов, научно-исследовательских институтов, организаций, оказывающих поддержку во внедрении передовых методик обучения. В целях совершенствования подготовки кадров и повышения охвата населения высшим образованием увеличиваются квоты по направлениям бакалавриата и магистратуры.

    Партнерство Узбекистана и Кореи берет начало в 90-х годах прошлого столетия и сегодня позитивно отражается на всех направлениях взаимодействия. Страны совместными усилиями создали прочное политическое и экономическое партнерство. В результате сложившихся доверительных отношений между руководством Узбекистана и Южной Кореи укрепляются исторические и культурные связи народов, а регулярный диалог на высшем и высоком уровнях способствует активизации совместной инвестиционной деятельности, насыщает повестку важными инфраструктурными и социально значимыми проектами.

    Большое значение имеет наращивание взаимодействия в рамках конструктивного диалога между Ташкентом и Сеулом, действующих многосторонних форматов. На эти процессы также оказывает влияние смягчение последствий стремительных изменений в глобальной экономике, объединение усилий в решении актуальных вопросов.

    Между Узбекистаном и Южной Кореей на регулярной основе осуществляется взаимный обмен научными и педагогическими кадрами, принимаются совместные образовательные программы. Кооперация позволяет расширять возможности для юношей и девушек. Отдельного внимания достойна совместная работа, проводимая в сфере подготовки кадров. Как известно, система образования Южной Кореи признана одной из лучших в мире. Высокие экономические показатели страны - яркое тому подтверждение. Именно поэтому Узбекистан с началом реализации широкомасштабных реформ в образовательном секторе стал перенимать южнокорейский опыт, о чем в том числе говорилось на площадках форума.

    В Узбекистане действуют филиалы международных университетов Инха, Аджу, Пучон, специализирующиеся на технических, инженерных и информационных науках, цифровизации и промышленных технологиях, в том числе «зеленых». Кроме того, Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) предоставляет стипендии гражданам Узбекистана для обучения в магистратуре южнокорейских университетов в рамках различных программ технической помощи. Отечественные специалисты выезжают в Корею для совершенствования знаний в области разработки новых промышленных технологий, информационных и компьютерных систем, медицины и медицинского образования и многих других сферах.

    В программе форума ректоров - две секции. Одна посвящена инновационно-технологическим инициативам вузов, а другая - вопросам сотрудничества и развития обмена между высшими образовательными учреждениями двух стран. Участникам предоставлена возможность обменяться информацией, перенять опыт, провести мастер-классы и семинары, составить совместные программы лекций, разработать научные проекты. По итогам международного форума будет подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве. Также в рамках мероприятия гости из Южной Кореи посещают вузы и технопарки нашей страны.

    - В последние годы отношения Узбекистана и Кореи в сфере высшего образования значительно активизировались. Одна из больших задач, стоящих перед нами, - поднять качество образования на более высокий уровень и должным образом подготовить молодежь на основе высоких технологий к требованиям современного рынка труда, - сказал в приветственном слове министр высшего образования, науки и инноваций Респуб­лики Узбекистан, академик Иброхим Абдурахмонов. - В Узбекистане действуют филиалы ведущих высших образовательных учреждений Южной Кореи, которые специализируются на подготовке кадров преимущественно в технических и инженерных областях. Мы также заинтересованы в создании совместных образовательных и научно-исследовательских программ с корейскими университетами в таких сферах, как медицина, инновационные технологии, машиностроение, энергетика и возобновляемые источники энергии.

    - Можно без преувеличения сказать, что успешно развивающееся партнерство между Кореей и Узбекистаном в сфере образования, науки и инноваций является ярким примером взаимовыгодного и эффективного сотрудничества, - отметила генеральный директор Бюро глобального планирования образования Минис­терства образования Южной Кореи Жи Ён Пак. - Обсуждаются результаты и перспективы сотрудничества наших стран в сфере образования. Итоги этой престижной конференции послужат дальнейшему развитию отношений Южной Кореи и Узбекистана.

    Для Узбекистана сегодня большой практический интерес представляют достижения Страны утренней свежести в области цифровизации, искусственного интеллекта, строительства «умных городов», ВИЭ. Опыт Южной Кореи в сфере создания IT-продуктов и производства технологий также служит образцом. Сотрудничество в направлениях образования, науки, инноваций и подготовки кадров наполняется новым содержанием за счет реализации ряда важных инициатив. Значительная работа в этом направлении проводится в Университете Инха в Ташкенте, открывшемся в 2014 году. В настоящее время здесь обучаются 1700 студентов. В вузе готовят специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, бизнеса и логистики, востребованных как на отечественном, так и на международном рынке труда.

    В университете действуют два факультета: компьютерного и программного инжиниринга; бизнеса и логистики. Открыта также магистерская программа, которая охватывает темы искусственного интеллекта, больших данных и облачных вычислений в дополнение к фундаментальным областям делового администрирования. Цель - дать возможность студентам разрабатывать, внедрять цифровые технологии и управлять цифровой трансформацией бизнеса в организациях, развивая таким образом управленческое мышление и конвергентные возможности решения проблем, сочетая технические, теоретические и практические знания. В качестве практики у студентов есть возможность посетить корейские глобальные компании в течение двух семестров. Программа предназначена для содействия цифровой трансформации бизнеса в разных отраслях, таких как финансовые услуги, производство, здравоохранение, гостиничный бизнес, образование и правительство.

    - Нынешний форум ректоров вузов Кореи и Узбекистана - первое совместное мероприятие с последней встречи руководителей Республики Корея и Узбекистана, ввиду чего форум приобретает особое значение, - отметила заместитель Премьер-министра - министр образования Республики Корея Ли Чжу Хо. - В настоящее время ситуация в сфере высшего образования во всем мире стремительно меняется. Из-за динамичного развития цифровизации, в том числе искусственного интеллекта, неизбежно изменяется и наполняется новым содержанием деятельность высших образовательных учреждений. Результаты нынешнего форума будут способствовать дальнейшему обмену опытом, станут практическими наработками, образовательными программами и человеческими ресурсами в период цифровой трансформации Южной Кореи и Узбекистана.

    Кооперация между странами только расширяется. Вместе с тем на новый уровень выходят повышение благосостояния граждан, процветание и благополучие народов дружественных государств. Придавая огромное значение многостороннему сотрудничеству, две страны поступательно движутся в сторону устойчивого развития и выражают готовность оказывать друг другу всеобъемлющую поддержку в любых начинаниях, что доказывает успешно развивающееся партнерство в сфере образования и науки. Дальнейшее его укрепление, повышение эффективности научно-образовательных связей между вузовскими сообществами государств имеет важное значение для развития национальных экономик, укрепления позиций отечественных специалистов на рынке труда.

    Евгения Юн.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates