Расширяя сферу услуг в регионах

    Бизнес 28 декабря 2023 1729

    Сфера услуг в современном мире с каждым годом занимает более устойчивые позиции. Государства с экономикой, сосредоточенной вокруг данного сектора, считаются более развитыми, чем индустриальные или сельскохозяйственные экономики. Не случайно в передовых странах доля услуг в общем объеме ВВП превышает уровень 75 процентов. В этом секторе сконцентрировано свыше 80 процентов работников умственного труда и 87 - кадров высшей квалификации. Услуги содействуют социальной ориентации экономики и повышению качества жизни населения.

    С начала реформ в Узбекистане сектор услуг стал одним из важных направлений экономического развития. Общий объем услуг в экономике в 2022-м составил 357 трлн сумов и увеличился в два раза по сравнению с 2017 годом. За последние шесть лет объем инвестиционных средств, привлеченных в сферу услуг, увеличился в 4,2 раза и в 2022-м составил 114,5 трлн сумов.

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 декабря состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего расширения производства и развития сферы услуг в регионах. Рассмотрим преобразования в данном секторе и какие задачи на 2024 год в этом направлении поставлены.

    Основную часть рыночных услуг в развитие этой сферы по видам экономической деятельности внесли торговые, транспортные и финансовые услуги. В частности, доля торговых услуг в 2022-м составила 24,8 процента, транспортных - 22,7, финансовых - 22,5. Значительная доля услуг оказана также в сфере информации и связи - 6,4 процента, образования - 4,3, проживания и питания - 3,2. За 11 месяцев 2023-го оказано услуг на 421 трлн сумов. Сегодня финансы, транспорт, торговля, туризм, образование, медицина и коммуникационный сектор обеспечивают 85 процентов общего объема услуг.

    В текущем году доля услуг в экономике достигнет 43,5 процента, но, как отметил Президент на вышеназванном совещании, этого недостаточно, так как во многих странах данный показатель составляет 50 процентов, достигая в Корее - 57, Малайзии - 5- 9, Грузии - 60, Казахстане - 62 процента. Поэтому в Узбекистане необходимо обеспечить рост объема услуг не менее чем на 17 процентов в год. За последние 11 месяцев оказано услуг на 421 трлн сумов. Это всего на 13,6 процента больше, чем в прошлом году. Однако имеется существенный потенциал развития сектора в сферах финансов, транспорта, туризма, образования, медицины и информационных технологий.

    Финансовые услуги

    Сектор финансовых услуг продемонстрировал значительный рост за последние годы. В результате реализации реформ за шесть лет объем финансовых услуг увеличился в пять раз и составил 80 трлн сумов. Их доля в общем объеме увеличилась с 18,1 процента в 2017-м до 22,5 - в 2022-м. Темп роста по сравнению с прошлым годом составил 120,2 процента, а удельный вес в общем объеме указанных услуг - 23.

    Развитие данного сектора в первую очередь связано с развитием бизнеса, расширением его финансирования. Для этого недавно созданы Банк развития бизнеса - для поддержки предпринимательства и Компания по развитию предпринимательства - для среднего бизнеса. Созданному банку передано 300 млн долларов и 1 трлн сумов, а компании - 1,5 трлн. Это расширит объемы финансирования бизнеса и будет способствовать развитию финансовых услуг.

    На совещании Президентом также указаны конкретные меры, которые придадут ускорение развитию рынка финансовых услуг в следующем году. С 1 января 2024-го запускаются микрофинансовые банки, предоставляющие базовые банковские услуги. Им будет разрешено принимать вклады от населения, осуществлять платежи, привлекать кредиты в иностранной валюте. Исходя из этого ожидается, что в 2024-м объем финансовых услуг увеличится на 30 процентов, то есть до 140 трлн сумов.

    Для стимулирования граждан к занятию предпринимательством также решено выделять в рамках программы «Семейное предпринимательство» беззалоговые кредиты до 50 млн сумов лицам, открывшим собственный малый бизнес и имеющим положительную кредитную историю, и до 100 млн - желающим расширить деятельность. На это выделяется 200 млн долларов

    Одобрено также предложение о предоставлении кредитов самозанятым гражданам, делающим первые шаги в бизнесе, которых в настоящее время 2 миллиона 400 тысяч. Уплатившим 340 тысяч сумов ежегодного социального налога будет выделен льготный кредит и переведен на банковскую карту онлайн. Для этой цели в следующем году выделяется 100 млрд сумов. Кроме того, желающим стать предпринимателями, предоставляется беззалоговый кредит в размере до 100 млн сумов. Пятьдесят процентов от суммы будет переводиться на банковскую карту, на что выделяется триллион.

    В целом за счет мер, озвученных на совещании, в 2024-м в бизнес должны быть вовлечены два миллиона человек. Кроме того, как отметил Президент на совещании, ведется работа по размещению евробондов на 500 млн долларов, что также должно стать важным стимулом для расширения рынка финансовых услуг.

    Сфера транспорта

    В последние годы транспортные услуги играют важную роль в поддержке общего экономического роста Узбекистана. Благодаря улучшению инфраструктуры и связи объем транспортных услуг за шесть лет увеличился в 1,5 раза и составил 81 трлн сумов. Сегодня четверть общего объема услуг в нашей стране приходится на транспорт. Рост сектора в уходящем году составил 8,8 процента.

    При этом половина таких услуг приходится на автомобильный транспорт. Как отмечено на совещании, хотя в 2023-м импортировано около 1500 автобусов, рост услуг в данном направлении не превысил 5,5 процента. В 2024-м до 1 июля запланировано закупить и вывести на маршруты еще не менее 1200 автобусов, благодаря чему будет создано четыре тысячи рабочих мест. Кроме того, в течение следующего года в два раза увеличится автобусное сообщение с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. С помощью механизмов стимулирования из тени будут выведены 300 тысяч таксистов (в 2023-м - 100 тысяч).

    В нынешнем году приняты важные решения и в области железнодорожного транспорта (пересмотрены тарифы, отменены ненужные льготы). На совещании отмечено: в процессе поставки шесть скоростных поездов и 30 электропоездов. Это позволит обеспечить 20-процентный рост сферы в следующем году.

    На рынке авиационных услуг в 2023-м также проведены существенные реформы: появилась конкуренция, начали работать шесть частных компаний. С начала года поставлено 25 новых самолетов, открыто 17 авиационных маршрутов. Тем не менее объем услуг в данном секторе увеличился лишь на 7,7 процента. Поэтому поручено в 2024-м увеличить объем авиаперевозок на 20 процентов.

    Медицина и образование

    В Узбекистане быстро развиваются медицинские и образовательные услуги. К примеру, уровень расходов на медицинские услуги в общем объеме расходов домохозяйств постоянно увеличивался: с 9,6 процента в 2000-м до 13,2 - в 2019-м. В период пандемии (2021-й) достиг 18,2 процента, а в 2022-м резко снизился до 9,7.

    За шесть лет количество больниц увеличилось на 187 (или на 16 процентов) по сравнению с 2017-м и на конец 2022-го составило 1322. Соответственно численность больничных коек увеличилась на 25 процентов с 135,7 тысячи в 2017-м до 170 тысяч в 2022-м.

    Важно, что в ходе реформ развивается частный сектор медицины и образования. Чтобы полностью использовать потенциал этих отраслей, как было указано Президентом на совещании, достаточно предоставить землю на местах, близких к населению, где можно оказывать комплексные услуги. Все остальное сделают предприниматели.

    Например, в Ташкенте в окрестностях школ, детских садов и больниц 46 гектаров свободной земли. А значит, в этих направлениях можно открыть частные клиники и образовательные организации, привлечь триллион сумов инвестиций и обеспечить дополнительно 500 млрд сумов поступлений в бюджет.

    В связи с этим дано поручение до 1 февраля определить в районе центральной больницы свободные земли для школ и колледжей и выставить их на аукцион по соответствующим направлениям. Таким же образом на основе типового проекта должны быть выставлены на продажу земли для пяти частных школ в Ташкенте, три - в Самарканде, две - в других областных центрах и по одной - в восьми районах с населением более 300 тысяч человек.

    IT-сектор

    За шесть лет объем услуг в сфере IT вырос в три раза (с 8 трлн сумов в 2017-м до 23,5 трлн - в 2022-м), темпы роста составили в среднем 20 процентов в год. Объем экспорта услуг информационных технологий увеличился в два раза (со 151 млн долларов в 2017-м до 306 млн - в 2022-м). За шесть лет привлечено в общей сложности 3 млрд долларов инвестиций. Сегодня доля цифровых услуг в ВВП Узбекистана составляет 3-3,5 процента.

    Как отметил Президент на совещании, сектор IT-услуг дает большой импульс развитию не только этой отрасли, но и других благодаря цифровизации экономики. Так, по данным Всемирного банка, цифровая экономика составляет 15 процентов мирового валового внутреннего продукта и увеличивается в 2,5 раза быстрее, чем экономический рост за последние десять лет. Так, доля цифровой экономики в ВВП Узбекистана в 2022-м возросла с 1,99 процента до 2,77 по сравнению с 2020 годом.

    На совещании подчеркнута важность расширения объема услуг в этой сфере в следующем году до 41 трлн сумов с увеличением экспорта в два раза по сравнению с 300 млн долларов в 2023-м обеспечив тем не менее 30-процентный рост IT-услуг в течение 2024 года.

    Развитие туризма

    Наша страна имеет большой туристский потенциал, который последовательно реализуется. Объем экспорта туристических услуг в 2022-м составил 1,61 млрд долларов (в 2021-м - 296,4 млн, в 2019-м - 1,3 млрд). За шесть лет общий объем экспорта туристических услуг составил 5,13 млрд долларов.

    На совещании отмечено: для реализации имеющегося потенциала туризма необходимо обеспечить поток 32 миллионов туристов в следующем году. А значит, следует построить не менее 600 отелей и гостевых домов.

    В рамках проекта «Развитие малых и средних городов» будут выделены 30 млн долларов на улучшение инфраструктуры туристических объектов, таких как Омонхона, Майданак. В январе выделяются дополнительно 200 млрд сумов на инфраструктуру дорог, ведущих к туристическим объектам.

    Как показывает зарубежный опыт, в ОАЭ, Египте, Турции и Италии туристов зачастую привлекает возможность приобретения ювелирных изделий. Хотя в нашей стране для этого есть достаточные условия: за последние два года продано золота четыре тонны (500 миллионов долларов), в то время как ежегодный рынок ювелирных изделий в Узбекистане составляет более миллиарда долларов.

    В связи с этим поручено с 2024-го организовать в каждом регионе современные ювелирные комплексы. В следующем году по опыту Дубая будут размещены современные ювелирные комплексы стоимостью 100 млн долларов. Магазины и ларьки, ювелирное оборудование в этих комплексах будут сдавать в аренду при поддержке банка и компании по развитию предпринимательства с условием оплаты через семь лет.

    На совещании также отмечено, что необходимо повысить удобство местных рынков для туристов. Подчеркнута важность превращения их в комплексы (где гости смогут проводить долгое время), а также в визитную карточку, отражающую нашу культуру. В результате этих мер в сфере услуг и туризма могут быть трудоустроены более двух миллионов человек.

    * * *

    Исходя из экономических тенденций в других странах развитие сектора услуг в Узбекистане имеет весьма высокий, но пока не реализованный в полной мере потенциал. Особенно высок потенциал развития сектора услуг в регионах, где в связи с неразвитостью инфраструктуры далеко не полностью используются имеющиеся возможности. И именно на развитии регионального потенциала сектора был сделан акцент на совещании.

    Следует обратить особое внимание на те направления сферы услуг, которые становятся согласно мировым тенденциям все более востребованными. Во-первых, это IT-услуги - основа развития цифровой экономики, охватывающей все стороны жизни. Во-вторых, образовательные, без повышения качества которых не подготовить компетентные кадры для цифровой экономики. В-третьих, медицинские услуги, становящиеся все более востребованными с увеличением продолжительности жизни населения.

    Чтобы потенциал человеческого капитала повышался, жизнь для узбекистанцев становилась комфортнее, необходимо обеспечить высокое качество и доступность этих услуг во всех махаллях страны. Именно на это ориентированы принятые на совещании решения.

    Обид Хакимов.
    Директор Центра экономических исследований и реформ
    при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates