Рассмотрены меры по стимулированию промышленного развития Хорезмской области

    Промышленность 28 июня 2022 433

    28 июня текущего года Правительственная комиссия по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования под руководством заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков выехала в Хорезмскую область для изучения текущего состояния социально-экономического развития региона и выработки мер по его дальнейшему стимулированию.

    Члены комиссии выезжали на предприятия и промышленные объекты, общались с предпринимателями и экспортерами, обсуждали вопросы, связанные с производственной и экспортной деятельностью, а также рассматривали проблемы, с которыми представители частного сектора сталкиваются на практике.

    Результаты проведенного анализа были изучены на совещании, проведенном в формате видеоконференции с участием членов комиссии и руководителей органов местной власти районов и городов области.

    В рамках повестки совещания был рассмотрен ход реализации региональной инвестиционной программы: в текущем году в регионе запланировано реализовать 698 инвестиционных проектов на сумму 6,4 трлн сумов, за счет чего будет создано порядка 15,3 тысячи новых рабочих мест. Была изучена деятельность производственных объектов, уже запущенных в эксплуатацию, а также ход работы по формированию новых инвестиционных проектов в приоритетных для региона отраслях.

    Руководством комиссии было указанно на необходимость увеличения доли проектов в сфере промышленности и активизации деятельности в данном направлении созданных в регионе «проектных групп» в связке с органами местной власти и руководителями отраслей, закрепленными за районами и городами области. Поручено сконцентрировать усилия на выявлении «точек роста» в разрезе районов и городов области и выработать новые инвестиционные предложения в наиболее перспективных отраслях с целью реализации высокотехнологичных промышленных проектов, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

    Помимо этого, были рассмотрены вопросы поддержки экспортной деятельности. Ответственные руководители доложили о ходе работы по поддержке местных производителей и экспортеров, имея в виду практическое содействие в решении имеющихся проблем и выработку мер по наращиванию экспортного потенциала региона.

    По итогам совещания руководители министерств, ведомств, коммерческих банков и органов местной власти получили дополнительные поручения и установки для качественного и своевременного выполнения поставленных задач. В ближайшее время члены комиссии продолжат работу в Хорезмской области с целью более глубокого анализа ситуации на местах и выработки стратегии по стимулированию промышленного и экономического развития региона, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates