Рассмотрены перспективы углубления узбекско-испанского сотрудничества

    Заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испания в Республике Узбекистан с резиденцией в г. Москве Маркоса Гомеса Мартинеса.

    В ходе диалога были обсуждены текущее состояние и перспективы активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами.

    Подчеркнув результаты двустороннего экономического партнерства, а это - двукратное увеличение взаимной торговли и почти двукратный рост количества совместных предприятий в Узбекистане, наблюдаемые в последние пять лет, стороны признали значительный незадействованный потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества.

    В частности, большие возможности для реализации совместных проектов имеются в сельском хозяйстве, текстильной промышленности, энергетике, инфраструктурном строительстве, производстве строительных материалов.

    Отмечено, что в данном ключе эффективным инструментом является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Королевством Испания. Стороны договорились провести первое заседание Комиссии и сопутствующий ему бизнес-форум в Ташкенте в ближайшее время.

    По итогам встречи были согласованы дальнейшие шаги по продвижению обсужденных инициатив и направлений сотрудничества, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates