Рассмотрен проект закона о смягчении административных наказаний за правонарушения в области безопасности дорожного движения

    Страна в фокусе 20 января 2021 195

    19 января 2021 года Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности проведено заседание, посвященное совершенствованию проекта закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи со смягчением административных наказаний за правонарушения в области безопасности дорожного движения».

    Следует отметить, что законопроект ранее был принят в первом чтении на заседании нижней палаты парламента 13 января 2021 года, и депутаты высказали свои мнения и замечания по данному закону.

    Исходя из этого, тщательно обсуждены высказанные на мероприятии предложения, в котором приняли участие депутаты Законодательного палаты Олий Мажлиса, Верховного Суда, сотрудники Министерства юстиции, представители Главного управления безопасности дорожного движения МВД, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.

    Законопроектом устанавливается только минимальный уровень штрафов, установленные в «минимальных» и «максимальных» размерах, предусмотренных статьями 54, 123, 141, 147 Кодекса об административной ответственности, а максимальный уровень исключается из Кодекса. Как отмечалось, в проекте закона устанавливается снижение размера штрафов за нарушение правил парковки или стоянки водителями транспортных средств.

    Исключаются нормы о применении увеличенных штрафов за повторные нарушения. Также, размер штрафа за нарушение, установленный статьей 137 Кодекса об административной ответственности, предусматривается назначение штрафа в зависимости от степени вины правонарушителя.

    Подчеркивалось, что принятие обсуждаемого законопроекта будет способствовать недопущению возникновения коррупционных ситуаций при определении штрафов за нарушения в сфере автомобильного транспорта в будущем, определению размера штрафов в соответствии с уровнем вины, а также снижению размера штрафов за нарушения, совершенные из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и необходимости.

    Высказанные на мероприятии замечания найдут свое отражение в законопроекте. Данный законопроект, разработанный по инициативе группы депутатов нижней палаты парламента размещен на официальном веб-сайте Законодательной палаты Олий Мажлиса.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates