Рассмотрены решения местных Кенгашей народных депутатов

    Страна в фокусе 31 июля 2021 388

    На семнадцатом пленарном заседании Сената обсуждено решенин Яккабагского районного Кенгаша народных депутатов от 23 марта 2021 года «О возвращении в резервный фонд района земельных площадей Яккабагского района, принадлежащих фермерским хозяйствам «Абдукодир Хамкор», «Нодирбек Асилбек Чорва», «Шахбоз Сардор Шохжахон» и агрофирмам в форме  общества с ограниченной ответственностью «Коплан Дара», «Коплан дара шахзодаси», в связи с их нецелевым использованием» и решение Узунского районного Кенгаша народных депутатов от 9 ноября 2020 года «О налаживании эффективного и рационального использования земельных площадей района, отведенных под хлопок и зерно».

    Данный вопрос изучен Комитетом Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии. В соответствии с решением хокима Яккабагского района от 18 мая 2020 года агрофирме в форме ООО «Коплон дара шахзодаси» для развития кролиководства из резервного фонда района на основании договора долгосрочной аренды выделено 17,0 га земли.

    После этого между хокимиятом района и агрофирмой в форме ООО «Коплон дара шахзодаси» был заключен договор аренды земли сроком на 49 лет.

    В соответствии с решением Яккабагского районного Кенгаша народных депутатов от 23 марта 2021 года отменены решения хокима района о выделении земельных участков агрофирме в форме ООО «Коплон дара шахзодаси» и ряду других фермерских хозяйств, земельные участки возвращены в резервный фонд района.

    Отмечалось, что эти решения приняты с нарушением ряда действующих законодательных актов. То есть прекращение права постоянного или временного пользования земельным участком в любых случаях, когда между сторонами имеется спор, может быть осуществлено только судом.

    В соответствии с требованиями вышеуказанных законодательных актов отменены решения Яккабагского районного Кенгаша народных депутатов и хокима района о выделении земельных участков ряду фермерских хозяйств, земельные участки возвращены в резервный фонд района.

    Кроме того, решением хокима Узунского района от 26 марта 2020 года гражданину И. Муртазаеву было выделено 52,7 га земельных площадей для создания фермерского хозяйства хлопково-зернового направления.

    На основании документа 11 апреля 2020 между хокимиятом района и руководителем фермерского хозяйства «Замин Султон Барака» И.Муртазаевым заключен договор аренды земли сроком на 31 год.

    Решением Узунского районного Кенгаша народных депутатов от 9 ноября 2020 года «О налаживании эффективного и рационального использования земельных площадей района, отведенных под хлопок и зерно» досрочно прекращены договоры об аренде земли, заключенные с фермерским хозяйством «Замин Султон Барака» и еще 35 фермерскими хозяйствами, а земельные площади возвращены в резерв районного хокимията.

    Это решение принято с нарушением ряда действующих законодательных актов.

    Отмечалось, что в соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса договор может быть изменен и расторгнут по соглашению сторон.

    В соответствии с требованиями вышеуказанных актов законодательства решением Узунского районного Кенгаша народных депутатов от 9 ноября 2020 года были расторгнуты договоры об аренде земли, заключенные хокимиятом района с «Замин Султан Барака», а также еще с 35 фермерскими хозяйствами.

    В соответствии со статьей 19 Закона «Об административных процедурах» несоответствие принципам административных процедур влечет отмену или пересмотр административных актов и административных действий.

    Секретариатом Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов изучена законность данного решения, оно было признано противоречащим действующему законодательству и отменена часть, касающаяся фермерского хозяйства «Замин Султан Барака».

    По рассмотренному вопросу принято постановление Сената, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.