Рассмотрены вопросы по эффективной организации деятельности помощников хокима города Ташкента

    Страна в фокусе 19 января 2022 554

    В Министерстве экономического развития и сокращения бедности состоялось совещание с участием заместителя Премьер-министра - министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова по эффективной организации деятельности помощников хокима города Ташкент.

    В нем приняли участие председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов, министр занятости и трудовых отношений Нозим Хусанов, председатель Государственного налогового комитета Шерзод Кутбиев и другие ответственные лица.

    Было отмечено, что в ходе видеоселектора, проведенного под председательством Президента Шавката Мирзиёева, были даны поручения и определены основные задачи. В частности, была отмечена необходимость обратить внимание на различия между регионами в эффективной организации деятельности помощников хокима в городе Ташкент.

    Также рассмотрены такие основные задачи помощников хокимов, как изучение социально-экономической ситуации в махалле по «хонадонбай», содействие в обучении молодежи и женщин профессиям и предпринимательству, помощь в получении кредитов в рамках программ субсидий и семейного предпринимательства, трудоустройство безработных, особенно молодежи и женщин, включенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, привлечение незанятого населения к оплачиваемым общественным работам, а также обсуждена работа, проводимая на основе этих задач.

    На совещании было отмечено, что в регионах городов, в частности в столице, исходя из вышеизложенных задач, необходим особый подход, а именно уделять внимание профессиональному обучению населения, повышению его знаний в области использования информационных технологий, развитию сферы услуг.

    На заседании были изучены предложения заместителей хокима, помощников хокима и закрепленных за ними ответственных представителей по вышеуказанным вопросам, даны указания по организации эффективной деятельности в данном направлении и совместной работе, сообщает информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.