Рассмотрены вопросы поддержки стартап проектов в сфере туризма

    Бизнес 15 октября 2021 308

    15 октября 2021 года в гостинице «Wyndham Tashkent» состоялся международный «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы поддержки стартап проектов в сфере туризма: отечественная практика и зарубежный опыт», организованный Комитетом Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма совместно с Министерством туризма и спорта и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

    Основной целью мероприятия стало содействиев выработке предложений по совершенствованию механизмов поддержки стартап проектов в Узбекистане.

    В рамках «круглого стола» отмечалось, до пандемии коронавируса отечественная отрасль туризма достигла наивысших показателей в своем развитии, но она же сильнее всех пострадала во время пандемии. На протяжении последних полутора лет правительством страны был предпринят ряд мер, направленных на восстановление отрасли. При этом, внимание в национальной стратегии восстановления и развития туризма уделяется широкому внедрению инновационных бизнес идей и стартап проектов.

    Участники подчеркнули, что существенным стимулом в развитии стартапов в отрасли туризма стал Указ Президента страны «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» от в 2021 году по которому туристическим стартапам было выделено 1,5 млрд сумов для развития инновационных проектов и инновационные бизнес-идеи в сфере туризма.

    Выступившие на мероприятии отечественные и зарубежные эксперты, ученые сферы рассмотрели вопросы повышения роли сообщества и СМИ в подготовке технопредпринимателей в данной отрасли, поддержки туристских стартапов и компаний в условиях пандемии, а также такие темы, как экосистема инноваций и предпринимательства, медленный туризм и его актуальность в пост-пандемическом мире.

    Международный эксперт немецкой консалтинговой компании, Мейв О.Брайн в своем выступлении поделилась опытом по развитию экосистемы инноваций и предпринимательства в сфере туризма, в частности подробнее раскрыла роль каждого из участников экосистемы, таких как государство, частный сектор, стартапы, корпорации и академические круги, а также поделилась примерами поддержки стартап проектов включая в сфере туризма в некоторых европейских странах.

    Вместе с тем, эксперты и представители бизнес сообщества отметили такие факторы, препятствующие развитию стартапов в Узбекистане как нехватка источников грантового и рискового финансирования, особенно на ранних стадиях развития стартап-идей для тестирования и пилотирования проектов, сложности в коммуникациях с фондами, государственными институтами развития, не хватка данных и информации при оценке спроса на продукт, а также отсутствие надежной защиты интеллектуальной собственности и другое.

    В ходе «круглого стола» подробно изучен опыт Германии, США, КНР, Малайзии, Индонезии, Израиля, Великобритании и других стран в сфере поддержки стартап проектов и их широкого внедрения в экономику, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates