Рассмотрена природоохранная деятельность АО «НГМК»

    Основными аспектами в области экологии и охраны окружающей среды в АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» определены охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращение с отходами и сохранение биоразнообразия. На пресс-конференции в музее «Истории НГМК» в городе Навои рассмотрена работа в сфере, практические результаты и достижения, а также определены планы на будущее.

    В выступлении директор по охране труда АО «НГМК» Алишер Турсунов обозначил приоритеты природоохранной деятельности предприятия.

    Так, вопрос снижения в атмосферу загрязняющих веществ и улучшения экологического состояния в АО решается за счет установки на всех производственных предприятиях комбината современных фильтров, пылегазоочистного оборудования, улавливающего 95-99 процентов выбросов. Например, сооружение в 2019 году трех дополнительных пылегазоочистных установок с высокой эффективностью очистки в Цехе фильтрации, сушки и обжига измельчения Гидрометаллургического завода №3 способствовует удержанию 62 тонны вредных веществ.

    В направлении защиты водных ресурсов и экономии воды реализуются конкретный комплекс мероприятий по повторному использованию воды в технологических процессах, шахтных и подземных вод, по внедрению системы капельного орошения, оптимизации работы технологического оборудования.

    На сегодняшний день хвостохранилища Гидрометаллургических заводов №2, 4, 5, золотоизвлекательной фабрики «Марджанбулак», а также сточные воды всех рудников и карьеров проходят повторную очистку и используются в производстве. Например, в 2021 году было обработано 18 процентов или 18,2 млн кубометров от общего объема технической воды в 100 млн кубометров. В текущем году планируется увеличить объем переработки 134,3 млн кубометров технической воды до 34 процентов или 46 млн кубометров.

    С целью экономии энергии на комбинате было установлено 260 гелиосолнечных водонагревателей для горячего водоснабжения подразделений, и это показывает хорошие результаты.

    В 2020 году рекультивировано 977 га и в 2021 году – 307,9 га земель. В целом за время деятельности комбината рекультивировано около 37 тысяч га земли.

    В АО «НГМК» последовательно подходят к вопросу управления отходами. Как сообщил А.Турсунов, возведен Гидрометаллургический завод № 7, дающий возможность для переработки техногенных отходов. На предприятии, основанном на современных технологиях, посредством слодных процессов поставлено производство продукции из переработанных (техногенных) отходов.

    В Северном и Южном рудоуправлениях внедрены установки для пиролиза отработанных автомобильных шин. В результате их переработки получают пиролизное топливо, металлолом и вторичные продукты технического углерода.

    Кроме того, образующиеся во всехподразделениях навоийского комбинта выбросы черных и цветных металлов перерабатываются на Навоийском машиностроительном заводе. Кроме того, отработанные масла, принадлежащие к 2 классу уровня безопасности, отправляются в целях повторной переработки на предприятие в Ангрен.

    За последние годы в рамках общенационального проекта «Яшил макон» на площади 122,7 га высажено более 168,2 тыс саженцев плодовых и декоративных деревьев. В 2020 и 2022 годах в рамках экологической акции молодежью комбината на высохшей части Аральского моря в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан было высажено свыше 120 тыс саженцев саксаула.

    Важную роль в осуществлении природоохранных мероприятий в АО «НГМК» играет постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по определению экологических требований и нормативов охраны окружающей среды в сфере горно-металлургической промышленности на основе международных стандартов» от 25 августа 2022 года. Данному вопросу спикер уделил отдельное внимание, отметив, что для обеспечения исполнения данного постановления правительства приняли соответствующий приказ и программу комбината, состоящую из 19 пунктов. В частности, предусматривается доведение экологических требований и природоохранных норм до уровня первой десятки лучших стран мира на основе международного индекса достижения целей «зеленой экономики» (Global Green Growth Index), внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий, прозрачной и эффективной системы экологического менеджмента также на основе международных стандартов.

    До 1 июля 2023 года на АО «Навоийский ГМК» в числе других должно разработать на основе Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative, GRI) и принципов «Экологии, социального развития, корпоративного управления» (Environmental Social Governance, ESG ) долгосрочную стратегию по экологии и охране окружающей среды, расширить производство «зеленой энергетики», ускорить работы по широкому внедрению оборотного водоснабжения и разработать соответствующие показатели эффективности в целях экономии водных ресурсов, а также обеспечить резкое сокращение выброса вредных веществ в атмосферный воздух и др.

    Дилфуза Гулямова.

    Фото пресс-службы АО «НГМК».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates