Развитие животноводства на научной основе

    Наука 5 ноября 2021 266

    Вопросы защиты здоровья домашних животных и птиц, обеспечения продовольственной безопасности приобретают особую актуальность.

    В связи с этим повышается необходимость планированного специального прививания и диаг­ностирования. Такие меры зависят от наличия качественных вакцин, диагностических и других средств для предупреждения распространенных среди животных заболеваний.

    На сегодня 90 процентов основного ассортимента лекарственных средств для ветеринарии - коммерческие препараты, без которых невозможно сохранить эпизоотическую и эпидемическую устойчивость, предупредить инфекционные заболевания, проводить профилактику среди животных и птиц на карантинных территориях, применять другие меры в области здравоохранения.

    После принятия постановления Президента «О комплексных мерах по развитию биотехнологий и совершенствованию системы обеспечения биологической безопасности страны» от 25 ноября 2020 года заметно повысилась роль отечественных научно-исследовательских институтов сферы.

    Благодаря Министерству инновационного развития Республики Узбекистан обеспечена научная, образовательная и производственная интеграция в разных отраслях экономики, внедряются передовые биотехнологии. В частности, деятельность Научно-исследовательского института ветеринарии организована в соответствии с требованиями времени. Свыше 45 запатентованных изобретений, более 200 рекомендаций, инструкций, методических указаний, производственных регламентов, стандартов, разработанные научными сотрудниками института, последовательно внедряются в животноводческую отрасль. Коллектив учреждения, имеющий богатый опыт и потенциал, активно поддерживает применение в производстве соответствующих разработок, предложенных Министерством инновационного развития.

    Такие стартап-проекты значимы и тем, что привлечение субъектов предпринимательства в научную среду для определения источника дохода быстро оправдывает себя. Ведь основная задача разработок - расширить бизнес ранее известным методом, то есть посредством получения прибыли.

    Научно-исследовательский институт ветеринарии в 2019 году впервые участвовал в осуществ­лении с СП ООО «BIBINOR» стартап-проекта на 930 млн сумов. Создали производственную площадку. Были закуплены вакцины, современное оборудование для изготовления диагностикумов по классическим методам ветеринарии. В частности, с помощью стартап-проектов была проведена селекция трех производственных и трех эталонных референтных штаммов, которые зарегистрированы и введены в Национальную коллекцию микроорганизмов животных.

    Для развития сотрудничества в 2021 году в Минис­терство инновационного развития от узбекско-российского СП ООО «UNIGEN» были поданы три заявки на общую стоимость 2 млрд 170 млн сумов. В соответствии с этим началась работа по организации площадки для производства реагентов и комплекса для иммуноферментного анализа. Намечено производство современного комплекса систем иммуноферментного анализа и экспресс-­тестирования по диагностированию заболеваний животных и конт­ролю качества продовольственной продукции. Продолжается работа по оснащению производственной площадки необходимым оборудованием.

    В республике созданы все условия для развития отечественной ветеринарной науки, производства иммунобиологических препаратов нового поколения. Внедрение исследовательских достижений в практику, расширение производства - основные факторы успешной работы в данном направлении. Это создает условия и для материального стимулирования ученых, и привлечения молодых специалистов в сферу.

    Научно-исследовательский институт ветеринарии, Министерство инновационного развития планируют сотрудничество с региональным управлением инновационного развития Самаркандской области. С этой целью разрабатываются еще три стартап-проекта по актуальным направлениям ветеринарии и развитию животноводческой отрасли.

    Мухиддин Рузимуродов.
    Заместитель директора Научно-исследовательского института ветеринарии.

    Нурмухаммад Мардонов.
    Начальник регионального управления инновационного развития Самаркандской области.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates