Развивается сотрудничество в сфере науки и технологий между Узбекистаном и Беларусью

    Наука 25 апреля 2022 609

    24 апреля текущего года состоялись переговоры в расширенном составе между главами правительств Республики Узбекистан и Республики Беларусь. Переговоры вели премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

    В ходе встречи министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов проинформировал о работе, проводимой между Узбекистаном и Беларусью в сфере науки и технологий. Министр отметил, что 15 проектов, реализуемых в рамках узбекско-белорусских совместных научных проектов, завершены и в настоящее время проходят этап подготовки к коммерциализации. Кроме того, профинансировано 30 научных проектов на сумму 2 млн долларов США. За последние три года 200 молодых ученых и исследователей прошли научные стажировки в белорусских научно-исследовательских институтах.

    В рамках переговоров подписан меморандум между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и Национальной академией наук Беларуси, а также программа научно-технического и инновационного сотрудничества на 2022-2023 годы. Документы подписали заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова, первый заместитель председателя президиума Национальной академии Беларуси Сергей Чижик и заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Щербаков.

    В рамках программы научно-технического и инновационного сотрудничества двух стран стороны договорились и впредь поддерживать совместные научные проекты, организовывать научные мероприятия, повышать квалификацию ученых, развивать научную инфраструктуру и трансфер технологий. Меморандум с Национальной академией наук Беларуси предусматривает расширение сотрудничества между научными сообществами двух стран в различных формах, обмен учеными и исследователями, обмен научной информацией, развитие совместной издательской деятельности.

    Следует отметить, что в рамках научного сотрудничества Узбекистана и Беларуси на базе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта и Ташкентского технического университета созданы две совместные научно-исследовательские лаборатории. Десятки узбекских ученых проводят исследования в институтах Национальной академии наук Беларуси.

    Кроме того, налажено сотрудничество между инновационным технопарком «Яшнабад» при Министерстве инновационного развития и Политехническим технопарком Национального технического университета Беларуси, которое предусматривает развитие совместных стартап-проектов.