Развивается узбекско-украинское сотрудничество на уровне регионов

    В рамках расширения сотрудничества с регионами Украины состоялся визит Посла Узбекистана в Украине Алишера Курманова в Тернопольскую область.

    Организована встречи с руководством Тернопольской областной государственной администрации, Тернопольского городского совета, Тернопольской торгово-промышленной палаты, ЧАП «Агропродсервис», ЗАО «Тернопольский молокозавод», Тернопольского национального медицинского университета имени И. Я. Горбачевского и Западноукраинского национального университета.

    В ходе встречи с председателем Тернопольской областной государственной администрации Владимиром Трушем и председателем Тернопольского городского совета Сергеем Надалом обозначены возможности кооперации в сельском хозяйстве, вопросах обеспечения продовольственной безопасности, сфере образования, медицины и других областях.

    Владимир Труш выразил заинтересованность в расширении многосторонних связей с Узбекистаном. Отметил, что доля экспортно-импортных операций составляет меньше 1% в общем товарообороте Тернопольской области. Достигнута договоренность приступить к налаживанию системного взаимодействия на межрегиональном уровне.

    Сергей Надал в ходе переговоров отметил, что город Тернополь имеет давнюю историю экономического сотрудничества с Узбекистаном. В частности, Тернопольская текстильная фабрика в прежние годы была крупнейшим получателем узбекского хлопка. Обозначил стремление городской администрации к налаживанию отношений с узбекским бизнесом, в том числе и в качестве точки вывода узбекской продукции на рынки Восточной Европы.

    По итогам встречи была достигнута договоренность приступить к проработке конкретных проектов по сотрудничеству.

    Состоялась выездная встреча с депутатами Верховной Рады Украины, членами группы по межпарламентским связям с Узбекистаном руководителем Степаном Чернявским и заместителем руководителя Игорем Чайковским.

    Депутаты выразили готовность к проведению совещания руководителей групп по межпарламентским связям двух стран в ближайшее время.

    В Тернопольской торгово-промышленной палате состоялась встреча с бизнес-сообществом области в формате В2G. В мероприятии приняли участие руководители компаний, представляющие фармацевтическую, электротехническую отрасль, сферу машиностроения, металлургии, АПК и другие направления.

    Подробно презентованы торгово-экономический, туристический, культурно-гуманитарный потенциал Узбекистана. Обсуждены перспективные направления дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества предприятий двух стран, сообщает ИА «Дунё».

    В ходе встреч с ректорами Тернопольского национального медицинского университета имени И. Я. Горбачевского Михаилом Кордой и Западноукраинского национального университета Андреем Крысоватым украинская сторона подчеркнула намерение углубить имеющееся взаимодействие с вузами Узбекистана.

    В рамках визита также состоялись встречи с руководством и посещение мясокомбината и молочно-товарной фермы ЧАП «Агропродсервис», производственных мощностей ЗАО «Тернопольский молокозавод», работающих на кластерной основе и обеспечивающих замкнутый аграрный цикл производства.

    Поездка Посла Узбекистана и проведенные встречи подтвердили наличие значительного потенциала сотрудничества Тернопольской области с регионами нашей страны.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates