Рыболовецкие соревнования: укрепить узы народной дипломатии

    Команда из Узбекистана впервые приняла участие во втором Международном чемпионате по рыбной ловле. Наши спортсмены-любители, никогда ранее не принимавшие участие в подобных соревнованиях, удостоились выигрыша в номинации «За волю к победе». По приезде они рассказали об особенностях рыбалки вблизи АЭС и своих впечатлениях о месте, где проходили соревнования.

    Чемпионат, организованный Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», проходил в формате европейского турнира по ловле рыбы спиннингом с лодок - Pro Anglers League - на Финском заливе вблизи Ленинградской АЭС. Всего в соревновании приняли участие 26 спортсменов-любителей - представители России и государств, где Росатом осуществляет или только планирует реализовывать проекты по строительству АЭС: Узбекистана, Армении, Венгрии, Египта, Индии, Бангладеш, Казахстана, Южной Африки и Турции.

    На отборочном этапе не всем участникам удалось вернуться на берег с уловом. По итогам двух туров поймано 203 рыбы общим весом около семи кг, которая после замеров была выпущена обратно в воду. Для рейтинга учитывался не только вес и количество, но и вид пойманной рыбы. Засчитывались лишь окуни, судаки и щуки.

    Не каждое соревнование проходит вблизи таких объектов, как АЭС. Казалось, что рыба в таких водоемах «особенная», но рыбаки убедились в обратном. Для этого организаторы каждую пойманную рыбу взвешивали и измеряли дозиметром: радиационный фон был зафиксирован в пределах 0,13 мкЗв в час, что в пять раз ниже безопасного показателя. Другими словами, рыба в Финском заливе более чем здорова и безопасна.

    Подобные соревнования позволяют, с одной стороны, укрепить узы народной дипломатии, продемонстрировать принадлежность жителей стран деловых интересов Росатома к глобальному атомному сообществу, а, с другой, наглядно продемонстрировать безопасность атомных станций для окружающей среды, включая флору и фауну близлежащих водоемов.

    - Занимаюсь спиннингом около года на озере Айдаркуль, - рассказал инженер-гидрогеолог из Джизака Джамшид Кучкаров, представляющий команду Узбекистана. - В соревнованиях такого уровня участвовал впервые и, надо отметить, мне все понравилось: и организация мероприятия, и люди, с которыми здесь познакомился. У нас была возможность потренироваться перед состязанием. Несмотря на то, что накануне был шторм и крупная рыба ушла, нам все же удалось занять одну из лидирующих позиций в первом туре по улову. В будущем хочу также продолжить принимать участие в подобных чемпионатах.

    Жизнь вблизи АЭС безопасна и комфортна

    Финский залив находится на востоке Балтийского моря. На его российском побережье в 35 км от Санкт-Петербурга работает Ленинградская АЭС (ЛАЭС), крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция. Ежегодно она генерирует порядка 30 млрд кВт/ч, обеспечивая более 55 процентов энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня там одновременно работают два типа энергоблока: модернизированные РБМК-1000 и один из самых современных - ВВЭР-1200.

    Контроль за радиационной обстановкой осуществляется круглосуточно независимой организацией с помощью автоматизированной системы АСКРО, которая отслуживает атмосферу в радиусе 30 км вокруг станции. Данные мониторинга в режиме реального времени отражаются на сайте. За всю историю эксплуатации ЛАЭС отклонений от допустимого фона излучения не зафиксировано.

    Город Сосновый Бор, где находится ЛАЭС, за 50 лет сильно преобразился. Сегодня он считается одним из самых красивых городов Ленинградской области, в котором проживает свыше 68 тысяч человек.

    Участники чемпионата, которым удалось посетить не только АЭС, но и прогуляться по городу и пообщаться с его жителями, отметили его чистоту, благоустроенность и комфорт для полноценной жизни.

    - Сильно впечатлил город, который напоминает большую парковую зону. Было ощущение, что мы находимся в зеленой роще: домов за деревьями практически не видно, воздух чистый, дышится легко, - отметил директор компании ООО «Technokont» Владимир Тегай. - Удивительно уютная, домашняя атмосфера. Раньше было сложно представить, что такой объект как атомная электростанция может находиться в таком экологически чистом месте, да еще в акватории Финского залива. Мы убедились в том, что мирный атом и природа могут благополучно сосуществовать.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates