«Реал» -«Барселона» - 2:1 (Бензема. 13, Кроос, 28 – Мингеса, 60).

Да, Месси не забил в этот вечер, но в новом построении у него несколько иная задача: разгонять атаки. Уже в старте он отправил в забег по флангу Жорди Альбу, прострел от которого мог стать голевым, вмешался Тибо Куртуа.

В ответ баски пропустили по центру Федерико Вальверде, который точно также нашел на фланге Лукаса Васкеса, заброс которого на ближнюю штангу гениально оформил в гол Карим Бензема. Марк-Андре тер Штеген мог говорить, что угодно в свое оправдание, но пропускать в ближний, к тому же от удара пяткой, он просто не должен был. Но пропустил.

Гол красивый и простой, но как Серхио Бускетс позволяет прострелить, а потом Рональд Араухо проигрывает мяч Бензема? Уругвайцу двадцать два года, а его визави тридцать три, но француз выскакивает на мяч раньше. А вот при подаче на дальнюю от Мессии Серджино Дест не выпрыгивает, а остается за спиной защитника, до него промахнулся головой по мячу Усман Дембеле.

Второй гол от Тони Крооса вышел немного курьезным: мяч от спины Деста полетел в ближний угол, где головой пытался отбить его Альба, но лишь переправил в ворота. Не совсем синхронно выпрыгнула стенка, но ведь это не балет, а футбол. так бывает.

Пока «сливочные» находились в потрясении от двух быстрых голов, они чуть не получили третий. Опять гениальный пас от Луки Модрича, который со своей половины поля отправил в забег по флангу Винисиуса, бразилец перевел по центру на Вальверде. Тер Штеген не спас бы, но мяч чуть задел ногу Клемана Лангле и вернулся назад, где его неудачно добивал Лукас Васкес.

Мы говорили, что Месси разгонял атаки своей команды. С углового он чуть не закрутил в дальнюю «девятку» ворот Тибо Куртуа, но на этот раз мяч не захотел влетать. После подачи углового от Дембеле мяч на дальней штанге оказался в ногах Месси, но Куртуа спас в ближнем бою.

Вышел на второй тайм Антуан Гризманн и сначала запорол передачу от Месси, но зато после навеса от Альбы остроумно пропустил мяч между ног, а стоявший за ним Оскар Мингеса удачно переправил мяч в ворота, возвратив в игру ускользавшую интригу.

Менди сыграл с Винисиусом, удар которого пытался отбить Араухо, от его ноги мяч влетел в штангу и вылетел на угловой. Интрига могла умереть в этот миг, но осталась. С навеса Месси головой бил Илайш Мариба, но точно в руки Куртуа. Пытался навесить Марко Асенсио, но чуть на забросил мяч за шиворот Тер Штегену, тому удалось перевести на угловой.

За минуту до конца основного времени вторую желтую карточку от арбитра Хесуса Хиля Мансано получил Каземиро. Немудрено, что бразильцу так хотелось врезать по ноге Мингесе, ведь именно его нога сократила счет. И вновь разочаровал Месси при исполнении стандарта, послав мяч прямо в руки Куртуа. Дважды в этот вечер Лионель бил в «стенку», здесь перебросил, но не помогло. Куда девались его радиоуправляемые штрафные?!

Мог забивать вышедший на замену Марселу. Но пока он думал, какой ногой пробить, у него выбил мяч из-под ног Мингеса. Кульминацией матча стала четвертая добавленная минута, когда перед стандартом в штрафную мадридцев побежал Тер Штеген. С навеса мяч отскочил к Мариба, он засадил со всей яростью в перекладину, отскочивший мяч добивал Тер Штеген, но под его удар бросился защитник, а затем прозвучал свисток арбитра.

Если Зинедин Зидан большим полотенцем вытирал со лба дождинки, то поклонники сине-гранатовых размазывали по лицам слезы. Конечно, они для утешения самих себя могут говорить о пенальти, не назначенном за снос в штрафной Мартина Брэйтуэта, но ведь история не знает сослагательного наклонения.

Зидан победил, и его команда полетит в Ливерпуль с превосходным настроением, которое обязательно попытается испортить Юрген Клопп…