«Реал» разобрался со «Штутгартом», а «Ливерпуль» напомнил «Милану» о Стамбуле

Эти два матча стоят особняком в новом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. В первом интересно было посмотреть, как стартует обладатель трофея в противостоянии с немцами, а во втором - отомстит ли «Милан» за фиаско в финале 2005 года в Стамбуле.

«Реал» - «Штутгарт» - 3:1 (Мбаппе. 46, Рюдигер, 83, Эндрик, 90+5 - Дениз Ундав, 68).

«Милан» - «Ливерпуль» - 1:3 (Пулишич, 3 - Конате, 23, ван Дейк. 41, Собослаи, 67).

В матче в Мадриде немцы начали довольно резво, хотя вернулись в Лигу чемпионов лишь после 15-летнего перерыва. Чуть не забил итальянец Энцо Мийо после потери мяча на фланге Лукасом Васкесом, но махнул мимо створа.

В ответ просочился в левого фланга Кильян Мбаппе. Но его удар вратарь гостей Александр Нюбель парировал.

Пожадничал с пасом партнерам немецкий турок Дениз Ундав, в результате под удар успел подставить ногу Даниэль Карвахаль и едва не стало автором гола в свои ворота. Но перекладина сыграла за Мадрид.

После навеса от углового флага бразильца Родригу достаточно посмешил соотечественников немец Антонио Рюдигер, изобразив вселенские страдания после якобы контакта с ногой Максимиллиана Миттельштедта. Главный арбитр Халил Умут Мелер сходил к монитору и потом показал руками: нет пенальти. Антонио философски почесал бороду - ну, нет так нет.

Расстроенный от этой симуляции Миттельштедт сразу после перерыва махнул ногой мимо мяча в момент паса по флангу на Джуда Беллингема. Вундеркинд промчался к воротам и покатил на дальнюю штангу, где Мбаппе оставалось лишь подставить ногу.

Затем из центра штрафной площадки выстрелил в перекладину Винисиус. А потом после подачи углового и удачной скидки во вратарскую подставил голову Дениз Ундав. Ассистентом выступил Джейми Левелинг.

Однако «Штутгарту» не удалось удержать почетную для себя ничью. Карло Анчелотти сделал две волшебные замены и они дали результат. Сначала вместо Орельена Тшуамени вышел Лука Модрич, после подачи от углового которого головой забил второй гол Рюдигер. А затем неутомимого Беллингема поменял Эндрик, забивший третий гол с передачи Карвахаля.

«Милан» в 2005 году в финале в Стамбуле вел после первого тайма в три мяча, но во втором трижды пропустил и проиграл «Ливерпулю» в серии пенальти. В этот раз в Милане на Giuseppe Meazza сначала игра пошла по стамбульскому сценарию. На 4-минуте счет открыл Кристиан Пулишич мощным ударом после паса от Альваро Мораты. Но уже в середине тайма ответный гол забил головой Ибраим Конате после навеса со стандарта Трента Александра-Арнольда. а под занавес тайма Вирджил ван Дейк после подачи углового от Константиноса Цимикаса вообще вывел вперед гостей. И наконец, Коди Гакпо ворвался с левого фланга атаки и прострелил на Доминика Собослаи, который своим голом убил интригу матча.

В общем, какие выводы от этих матчей? «Реал» не собирается добровольно слагать с себя титул. А «Милан» не готов взять реванш за Стамбул.