«Реал» (Мадрид) - «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия) - 5:3 (Винисиус, 13, 69, Вальверде, 18, 58, Бензема, 54 - Марега, 26, Вьетто, 63, 79).

Хотя сообщалось, что Карим Бензема и Тибо Куртуа не полетели в Марокко на полуфинал, к финалу Бензема вышел в стартовом составе. И сыграл важную роль в оркестре Карло Анчелотти. Именно он после паса от Луки Модрича вывел на ударную позицию Винисиуса. Бразилец переиграл вратаря саудитов Абдуллу аль-Майюфа.

Арабы огрызнулись, но после удара перуанца Андре Каррильо под мяч успел подставить ногу Орельен Тшуамени и мяч летит мимо створа.

И сразу мадридцы забили снова: прострел от Модрича перехватил вратарь, но на подборе шустрее оказался Федерико Вальверде и вонзил мяч в сетку ворот.

Даже после двух пробоин саудиты не опустили руки. Быстрый пас на ускорение от Мухаммеда Канно и малиец Мусса Марега хлестким ударом заставил вынуть мяч и сетки Андрея Лунина. Был у него еще момент, но на этот раз ему помешал прицельно  пробить Антонио Рюдигер. В концовке он локтем свалил Салима Аль-Досари, но главный арбитр Энтони Тэйлор решил, что его тезка правил не нарушал. В АПЛ  такие пенальти не ставят.

Если первый тайм оставлял чемпионам Азии шансы вернуться в игру, то во втором они сдулись окончательно. Винисиус внешней стороной стопы вырезал прострел на Бензема, Карим  забил. Видно, домашняя заготовка.

Едва автор «Золотого мяча»  записал на себя после ассиста и гол, с другого фланга на пас Данни Карвахаля откликнулся Вальверде. Словно на тренировке или показе для учебника футбола.

Однако вышедший на замену Нассер Аль-Давсари показал, что и арабы могут выдавать  длинные пасы вперед. Мяч брошен за спину Рюдигеру, и 29-летний аргентинец Лусиано Вьетто перебросил Лунина. Вратарь сначала хотел сократить угол обстрела, а потом стал пятиться назад и проиграл.

Но надежды саудитов вернуться в игру были убиты  тандемом в составе Винисиуса и Дани Себальоса. Испанец може хотел и сам забить после паса от бразильца, но Винисиус  набежал на проброщенный Дани мяч и сделал дубль.

Бразилец Мишаел вышел на  замену и устроил прорыв в штрафную, где покатил назад на Вьетто, а Лусиано в стиле Зидана прокрутился вокруг себя и забил третий гол «Аль-Хиляля».

Зрители в Рабате увидели все, что хотели – восемь забитых мячей, гол от обладателя «Золотого мяча», искрометные финты. Кстати, команда от Азии уже во второй раз играет в финале Клубного чемпионата мира, в 2018 году с «Реалом» играл «Аль-Айн» из Эмиратов. И тоже проиграл.

А третье место  занял «Фламенго, выиграв у «Аль-Ахли» (Каир) со счетом 4:2 (Барбоза, 11П, 84П, дос Сантос, 77, 90+1 - Абделькадер, 37, 60).