Реализуются проекты в сфере «зеленой» экономики

    В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная эффективности и перспективам финансирования «зеленых» проектов. В мероприятии приняли участие руководство Узпромстройбанка, сотрудники профильных министерств ведомств и представители СМИ.

    На мероприятии отмечено, что в соответствии с указом Президента «Об утверждении Стратегии по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов» от 4 октября 2019 года соответствующими организациями реализуются конкретные меры.

    В системе Узпромстройбанка также осуществляются масштабные трансформационные процессы, и приоритет «зеленому» направлению - в числе основных. Во всех региональных филиалах банка формируются «зеленые» проекты, для их финансирования привлекаются дополнительные средства.

    Для этого подписано соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму 25 миллионов долларов. Средства будут привлечены в национальной и иностранной валюте, они будут использованы для финансирования «зеленых» проектов в малом и среднем бизнесе.

    Выступающие сделали акцент на эффективности и перспективах финансирования «зеленых» проектов, отметив, что все усилия в этом направлении приведут к улучшению социально-экономической жизни общества, повышению энергоэффективности в экономике, рациональному использованию природных ресурсов и сокращению вредных выбросов в атмосферу.

    Так, в сотрудничестве с Узпромстройбанком АО «Тошшахартрансхизмат» в ближайшее время закупает 20 единиц электробусов и зарядных устройств к ним. Этот современный пассажирский транспорт скоро появится на некоторых маршрутах столицы. В новейших автобусах на электрической тяге созданы комфортные условия для пассажиров. Применение электробусов не только даст экономию дизельного топлива, но и значительно сократит вредное воздействие на окружающую среду.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates